наверх

Отстрелялись на «золото»

«ПК» № от 28 февраля 2019
Отстрелялись на «золото»

Под знаменитый марш «Прощание славянки» чеканят шаг участники военно-спортивной игры «Командарм».

Соревнования проводятся двадцать второй раз. По словам начальника департамента образования Марата Ныкышова, с каждым годом к организации и проведению игры присоединяется всё больше партнёров: «Раньше игра проводилась только силами образовательных учреждений, сейчас принимают участие окружной и городской военные комиссариаты, общественные организации, ветераны боевых действий, они же инициировали ряд конкурсов».

Традиционно в соревнованиях участвуют сборные команды восьмых и десятых классов. В каждой команде по десять человек – восемь юношей и две девушки. Все в хорошей спортивной форме и настроены только на победу. 18 и 19 февраля по плану – стрельба из пневматической винтовки, 20-го – атлетическое многоборье, 21-го – теоретические знания, атлетическое многоборье, военизированная эстафета и смотр строя и песни.

Пять стрелков от каждой команды старались попасть в десятку с десяти метров – три пробных выстрела, двадцать зачётных. По итогам этого этапа лучшие снайперы учатся в четвёртой школе.

Свои правила и в многоборье, к примеру, подтягивание засчитывается, только если в момент сгибания рук подбородок выше перекладины. В военизированной эстафете собраны все практические навыки, которые преподаются в школьном курсе ОБЖ. Преодолеть стену из гимнастических матов, проползти по-пластунски с макетом автомата под сеткой, снарядить магазин, перенести ящик с боеприпасами, собрать и разобрать автомат Калашникова, попасть в мишень из пневматической винтовки лёжа, с пяти метров, и из «Юнкера-3» с колена, надеть ОЗК – общевойсковой защитный комплект… Переноска пострадавшего на носилках – последний этап перед финишем.

Десятиклассникам Константину и Дмитрию в эстафете досталась задача собрать и разобрать АК-74, до старта есть время, чтобы прочувствовать оружие. Оружие не боевое – макет.

– Боевым этот автомат был давно, для безопасности поршень срезали, без него, правда, затвор начинает гулять, – объясняет нюансы член жюри Игорь Павлиский.

Костя разобрал автомат за 17 секунд, Дима собрал за 23. Нормально, сказали юноши, но в своей первой школе с «калашом» управляются быстрее – говорят, там оружие сильнее «разношено», легче вставлять детали.

Рядом Георгий Степанов из четвёртой школы освобождает от патронов и вновь загружает магазин, его норма – 30–37 секунд. Желает своей команде, конечно же, завоевать первое место. В итоге так и случилось – победителем военно-спортивной игры «Командарм» в этом году стали учащиеся четвёртой школы. На втором месте школа № 6 – победитель прошлого года, на третьем – вторая школа. Кстати, участники «Командарма» будут идти строем по городу в параде 9 Мая.

Фото к статье
Отстрелялись на «золото»Отстрелялись на «золото»
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт