наверх

Бренд Ямала

«ПК» № от 29 августа 2013

Вчера в Челябинске открылась четвёртая межрегиональная агропромышленная выставка. В экспозиции, представленной Ямалом, нашли отражения высокие технологии сельскохозяйственного производства.

К устоявшимся характеристикам Ямала – это газ, нефть, олени и рыба – скоро можно будет добавить новую. Ямал – это теперь и биолекарства.

Особое внимание на выставке заслужил представленный Ямалом инвестиционный инновационный проект развития в регионе фармакологического производства. Базой для проекта станет технология отбора эндокринно-ферментного и специального сырья северного оленя, которое потенциально может быть востребовано в фармацевтической и пищевой промышленности. Технология разработана с участием окружных специалистов. Сейчас ведутся расчёты «экономики проекта». Здесь планируется создание на инновационной основе новых продуктов, препаратов и биолекарства. Между тем округ совместно с партнёрами из научно-производственной компании «Фермент» уже выпускает уникальные биопродукты из дефибринированной крови северного оленя. В производственной линейке сегодня – «Пантогематоген Северный» и «Пантел». В ближайшие месяцы продукция появится и в региональной аптечной сети. Работу в этом направлении сегодня ведут специалисты департамента, торговли и продовольствия ЯНАО, сообщает ИА «Север-Пресс».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт