наверх

Портал незаурядных идей

«ПК» № от 28 января 2016

У предпринимателей Ямала появилась интерактивная площадка для общения.

В Правительстве ЯНАО прошла презентация интерактивного портала, где представлена систематизированная информация о реализующихся на территории автономного округа инновационных проектах, компаниях, предприятиях, внедряющих новые технологии и выпускающих новую продукцию. Это интерактивная площадка, которая объединяет усилия органов государственной власти, объектов инновационной инфраструктуры, представителей малого и среднего бизнеса, населения и всех заинтересованных сторон в научном, научно-техническом и инновационном развитии региона. Здесь есть возможность получить актуальную информацию в сфере развития инновационной деятельности, взаимодействовать с органами власти и объектами инновационной инфраструктуры. На сайте представлена база данных инновационных проектов, реализуемых и планируемых на территории округа. Онлайн консультации, возможность подачи заявок в электронном виде на получение государственных услуг в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности – ещё один плюс портала. Его пользователи смогут участвовать в обсуждении актуальных вопросов развития инновационно активного предпринимательства и экономики региона. По словам директора окружного департамента по науке и инновациям Алексея Титовского, задача портала в первую очередь в том, чтобы максимально широко демонстрировать существующие в округе бизнес-проекты, инновационные и рационализаторские идеи. 

– Это готовые проекты, которые находятся на стадии реализации, или уже присутствуют на рынке товаров и услуг, незаурядные идеи и проекты, находящиеся ещё в разработке, – уточнил Алексей Титовский.

Портал призван минимизировать временной разрыв между идеей и её коммерциализацией – наиболее сложный и затратный этап. Предполагается, что с помощью сайта получится привлечь дополнительные источники финансирования и потенциальных инвесторов для реализации той или иной идеи. Разработчики надеются, что новый ресурс станет площадкой для общения самих участников инновационного процесса. И будет востребованным и доступным в самых отделённых населённых пунктах округа. Этот ресурс уже есть в сети интернет по адресу yamalinova.ru, но пока находится в стадии обкатки, принимают любые предложения, чтобы сделать его максимально полезным и удобным.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт