наверх

Оленеводство онлайн

«ПК» № от 10 марта 2016
Оленеводство онлайн

Собрав материал по крупицам при общении с тундровиками, данные многочисленных интернет-источников, исследовав проблемы кочевого населения, Тимур Акчурин создал единую информационную базу данных оленеводства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

– У меня задумок очень много! Как говорил один философ, мысли и идеи витают в воздухе, главное – их поймать. Кто-то их ловит, а кто-то пропускает. И человек должен быть не авантюристом, а должен чётко понимать: что он хочет и как он этого добиться, – делится своими рассуждениями молодой человек. 

Не первый год Тимур Акчурин работает в сфере поддержки традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, являясь исполнительным директором Союза оленеводов ЯНАО и заместителем директора ГБУ «Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера». По роду деятельности ему приходится вращаться в колоссальном потоке информации: учёт оленей и оленеводческих хозяйств, сохранение маршрутов каслания, очаги заболеваемости в оленеводстве, возможности получения государственной поддержки, необходимость внесения поправок в нормативные акты и многие другие моменты из жизни оленеводов. И Тимур Рафаэльевич как-то пришёл к мысли: для оперативного принятия решения и рационального хозяйствования в условиях Севера необходима общая картина – база данных. 

– Эффективность – главная задача. Наш арктический регион имеет большой потенциал, и мы должны понимать, только при его систематизации мы сможем оптимально и бережно вести работу в сфере оленеводства, – убеждён Тимур Акчурин.

О конкурсе «Лучший изобретатель и рационализатор Ямало-Ненецкого автономного округа в 2015 году» узнал, заглянув на сайт департамента по науке и инновациям. Обратил внимание, что среди участников прошлого года только уренгойцы и представители Ноябрьска. Стало обидно за Салехард – надо марку столицы округа поддерживать. И свою идею, работу над которой начал ещё более десяти лет назад, решил воплотить в новый проект и подать заявку на участие в конкурсе молодых изобретателей.

Конкурсная комиссия рассмотрела 46 заявок в разных номинациях. Среди двенадцати призёров салехардец Тимур Акчурин стал «Лучшим молодым изобретателем ЯНАО» за 2015 год.

Патент на изобретение единой информационной базы данных оленеводства коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации уже получен. Теперь, чтобы идея работала на благо людей, нужен инвестиционный проект, включение его в реестр и только потом можно рассчитывать на финансовую поддержку для его реализации.

Следует отметить, победа в конкурсе и получение патента – это только очередной этап в жизни молодого инициативного человека, фанатично настроенного на улучшение жизни земляков и развитие округа. 

Ещё в 2012 году Тимур Акчурин откликнулся на призыв стать участником «Губернаторской сотни». С актуальным для автономного округа проектом об организации сбора и переработки дикоросов, он уверенно вошёл в число победителей. Идеи нашли поддержку в Правительстве, реализованы и действуют по сей день: были закуплены модульные комплексы по переработке ягод, грибов и рыбы, полученная продукция раскладывается по вакуумным упаковкам и поставляется в учреждения общепита, детские сады и рестораны. 

На базе Союза оленеводов им был создан сайт «Союз оленеводов Арктики», с помощью которого стала возможной диалоговая площадка для общения с жителями других северных регионов, ведущих традиционный образ жизни. В копилке его достижений – открытие консультационного информационного центра для оказания правовой помощи оленеводам и рыбакам. Этот проект получил весомую поддержку в 2013 году в виде Президентского гранта. 

При встрече с местными жителями во время поездок по посёлкам и стойбищам Тимуру Акчурину часто приходится отвечать на вопросы: как организовать и вести зооветеринарный уход, как оформить снегоход, как получить огнестрельное оружие и другие. Все ответы на эти и возможные другие вопросы нашли воплощение в «Библиотечке оленевода», которая была издана тиражом в тысячу экземпляров. Издание разошлось на безвозмездной основе по библиотекам округа и его столицы.

Уже третий год в рамках проекта «Уборка тундры» и по призыву Тимура Акчурина неравнодушные ямальцы, среди которых студенты, общественники, представители национальных автономий, убирают мусор на маршрутах каслания. Ведь олень не жилец, если отравится химреагентами или повредит копыто осколками стекла.

Сейчас идёт разработка проекта об изгородном оленеводстве, о новых логотипах Ямала для использования их на стягах и книжной продукции.

Трудно в рамках газетной статьи рассказать о человеке – кладезе идей и достижений, в помощь которому не только основа экономических знаний, полученных в вузе, но и природная смекалка. Тимур Акчурин благодарен судьбе, что есть поддержка и признание со стороны органов власти, коллег и общественников. 

На вопрос, как успевает и с проектами, и с общественной работой, молодой интеллектуал отвечает просто: надо! Ведь то, чему он посвящает свои порывы, знания и время – залог развития Ямала.

Фото:из архива Тимура Акчурина
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт