наверх

Из «рубашки» в термопакет

«ПК» № от 22 сентября 2016

На Ямале в перинатальном центре Ноябрьска проводят уникальные операции.

В перинатальном центре Ноябрьской центральной городской больницы стали выполнять уникальные операции по извлечению младенцев в целом плодном пузыре, масса тела которых не превышает одного килограмма, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

По информации окружного департамента здравоохранения, на сегодняшний день проведено уже четыре таких операции. Благодаря высокому профессионализму ноябрьских докторов, владеющих данной методикой, и современному оснащению центра, на свет появляются дети с экстремально низкой массой тела, которым всего 24 – 25 недель.

В ведомстве отмечают, что большинство акушеров-гинекологов центральной городской больницы Ноябрьска и ранее владели методикой извлечения младенца в целом плодном пузыре. Однако возможность проведения такой операции появилась с открытием перинатального центра, который оснащён современнейшим оборудованием. Сама операция проходит так: акушер-гинеколог достает ребёнка в пузыре и передает реаниматологу. Тот, в свою очередь, извлекает его из «рубашки» и помещает в специальный термопакет, выполняющий функцию пузыря. Получается, ребёнок из одной «рубашки» попадает в другую. Происходит это в одной операционной, причём в считанные минуты. Привычная для нас окружающая среда для таких малышей является агрессивной и опасной, поэтому врачам необходимо максимально сократить пребывание таких деток в обычном пространстве. Кроме того, такая методика позволяет минимизировать воздействия, которые могут травмировать плод при обычном кесаревом сечении. 

Заместитель главного врача Ноябрьской ЦГБ профессор Российского университета дружбы народов Олег Шалаев отмечает, что в дальнейшем количество подобных операций только увеличится. В Ноябрьск смогут приезжать будущие мамы и из других ямальских городов.  

Перинатальный центр в Ноябрьске рассчитан на 2500 родов в год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт