наверх

Одна карта на все случаи

«ПК» № от 9 января 2014

В скором времени в России начнётся выдача универсальных электронных карт всем гражданам страны. Теперь не нужно будет носить с собой кипу документов, достаточно иметь УЭК.

Универсальная электронная карта – это полис обязательного медицинского страхования и водительское удостоверение, студенческий и проездной билеты, социальная и банковская карты, в общем, как говорится, всё в одном флаконе. Внешне она напоминает обычную банковскую. Отличие в одном – на универсальной есть фотография владельца. По словам директора департамента информационных технологий и связи Ямала Олега Ефремова, УЭК, по сути, аналог электронного паспорта, такими уже пользуются многие европейские страны. Карта позволяет идентифицировать гражданина, а самому владельцу – пользоваться государственными, муниципальными, банковскими и другими услугами как при личном визите, так и через Интернет.

До недавнего времени Салехард был единственным местом в округе, где можно было получить документ. Осенью это стало возможным и в Ноябрьске. В течение 2014-го пункты выдачи УЭК откроются во всех крупных городах региона.

На Ямале универсальные электронные карты уже получили около трёхсот человек. В этом году планируется оформить ещё четыреста пластиковых документов.

– Нововведение должно облегчить бюрократические процедуры, которые ежедневно приходится проходить населению. Например, в поликлинике вам не придётся стоять в очереди в регистратуре, получая посылку на почте, заполнять квитанцию от руки, в транспорте не нужно будет платить наличными, – прокомментировал Олег Ефремов

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт