наверх

Стресс, стоп!

«ПК» № от 7 августа 2014

Для вчерашнего детсадовца школа – это определённого рода испытание. Задача родителей – помочь ребёнку если не полностью справиться со стрессом, то хотя бы свести его к минимуму.

Школа – своеобразный выход в новый большой и неизведанный мир, который изменит привычный до этого образ жизни, в котором придётся общаться с большим количеством новых незнакомых людей. Мир, который каждый день будет преподносить сюрпризы и не всегда приятные. Как избежать стрессов, сделать так, чтобы учёба не стала для ребёнка ненавистной, и он ходил на занятия с радостью? Прежде всего – верный настрой. 

– Начало школьной жизни – большое испытание для маленького человека, – подчёркивает учитель начальных классов школы №3 Начия Гизатулина. – Этот момент легче переживается детьми, у которых заранее сложилось тёплое отношение к школе. А оно складывается из соприкосновений с прошлым опытом близких людей. Поэтому родителям стоит поделиться с ребёнком своими положительными моментами из школьной жизни, рассказать что-то хорошее, показать ему свои фотографии той поры. Смешные истории из школьной жизни и рассказы о друзьях детства наполнят душу ребёнка радостным ожиданием.

Читать и писать дети будут учиться в школе, но, идя туда, они должны обладать некоторыми навыками и необходимой информацией, такой, например, как имена и номера телефонов родителей, домашний адрес. Также следует уже сейчас прививать ребёнку ответственность, аккуратность. 

– Успехи школьника в получении знаний во многом зависят от того, как он умеет организовывать своё рабочее место, – продолжает Начия Аминовна. – Родителям нужно ему в этом помочь. У ребёнка обязательно должны быть свой стол, ручки, карандаши, это очень плохо, когда он учит уроки, например, на кухне или где придётся. Всё должно быть как у взрослых – личная собственность и ответственность за порядок тоже личная, ведь у взрослых именно так. 

Ни в коем случае нельзя пугать будущего ученика трудностями и неудачами в школе. Исключите такие фразы, как: «Двойки будут ставить…», «В классе засмеют…». Настрой на школу должен быть позитивным. Лучше помочь ребёнку обрести чувство уверенности в себе. Он должен чувствовать себя в любой обстановке так же естественно, как дома. Поэтому следует научить его внимательно относиться к своим нуждам, своевременно сообщать о них взрослым, а также самому принимать решения. 

– Например, на прогулке вы зашли куда-то перекусить. Предложите своему сыну или дочке самостоятельно сделать заказ для себя. А в следующий раз пусть сделает заказ для всей семьи. Пусть попробует спросить в поликлинике, где находится туалет или сам займёт очередь в магазине, – советует педагог.

Первое сентября – важное событие для всей семьи. Но не стоит забывать, что впереди ребёнка ждут годы учёбы, и то, с каким желанием он будет ходить на занятия, зависит от первых впечатлений о школе. Всё начинается с первой линейки, от того настроения, с которым первоклашка придёт на неё. А настроение это создают его близкие.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт