наверх

Освободите копилки

«ПК» № от 14 ноября 2019

Жители Тюменской области и автономных округов активно участвуют в акции по возврату монеты в наличный денежный оборот.

За семь месяцев они сдали почти 682 тысячи штук монет на сумму более 1 млн 320 тыс. руб., или 2,5 тонны мелочи. Более 60 процентов – это монеты от 1 до 50 копеек.

Акция проводится в Надыме, Нефте­юганске, Нижневартовске, Новом Уренгое, Салехарде, Сургуте, Тобольске, Тюмени, Ханты-Мансийске. Каждый желающий может бесплатно обменять скопившуюся мелочь на банкноты, а за часть сдаваемой мелочи получить памятные монеты.

Проблема с возвратом монет существует давно. По данным регионального отделения Банка России, в 2018 году из касс учреждений Банка России на территории Тюменской области и автономных округов выдано монет на сумму более 184 млн руб­лей, а вернулось немногим более 15 процентов.

Если у вас скопилась мелочь, то можно рассчитаться ею в магазине или зачислить на счёт банковской карты. Стоит лишь перед походом в банк рассортировать монеты по номиналам. Эта услуга повсеместно бесплатна. А чтобы мелкие монеты реже попадали к вам в карман и не лежали в копилках, чаще используйте при расчётах платёжные карты, советует начальник отдела наличного денежного обращения Отделения Тюмень Банка России Ольга Патрактинова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт