наверх

С первенцем!

«ПК» № от 5 декабря 2019

Департамент по труду и социальной защиты населения администрации города для женщин, родивших первого ребёнка, предоставляет ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

Семьи, в которых родился первый ребёнок, начиная с 1 января 2018 года, могут претендовать на ежемесячную выплату в размере 16 175 рублей.

Для данной выплаты важно наличие российского гражданства у матери и ребёнка, а также чтобы среднедушевой доход семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, не превышал 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в автономном округе за II квартал года, предшествующего году обращения, – 25 273,50 руб. на человека в семье.

Заявление может быть подано в любое время до исполнения ребёнку полутора лет.

Основными документами для назначения ежемесячной выплаты являются:

1. Свидетельство о рождении первого ребёнка.

2. Документы, подтверждающие доходы членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

3. Реквизиты лицевого счёта кредитной организации.

Для назначения выплаты обратитесь с заявлением и документами в МФЦ или через государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).

Заявление подаётся с предъявлением документа, удостоверяющего личность, подтверждающего место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.

Обращаем внимание! С 1 января 2020 года на ежемесячную выплату смогут претендовать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в автономном округе за II квартал года, предшествующего году обращения, – 35 414 рублей.

Выплата будет назначена до момента, когда ребёнку исполнится один год. Затем потребуется подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребёнком двух лет, а потом – до трёх лет.

Телефон консультационного центра социальной защиты Ямала 8-800-302-94-40 (звонок бесплатный), в рабочие дни с 8:00 до 20:00.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт