наверх

Творческая пара

«ПК» № от 12 декабря 2019

Общественники региона вышли с идеей оформить единым образом захоронение национальных знаменитостей ненецкого народа Леонида Лапцуя и Елены Сусой.

Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин, Елена Лаптандер и Эдуард Яунгад поддержали предложение, отметив, что эта творческая пара известна далеко за пределами своей малой родины. Леонид Лапцуй – поэт, заслуженный работник культуры РСФСР, участвовал в создании ненецкого букваря для национальных школ, автор книги для внеклассного чтения на ненецком языке, член Союза писателей СССР с 1964 года. Елена Сусой – почётный гражданин Ямала, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, автор учебников ненецкой литературы для начальных и старших классов, программ и методических пособий.

«Мы понимаем, что родственники не имеют возможности установить достойную могильную плиту. Депутаты решили помочь и привести место захоронения в порядок. На сегодняшний день готовы примерные эскизы. Согласно эксклюзивному макету оградки, на ней будут изображены символы жизни и деятельности нашей знаменитой семейной и творческой пары: книга, ноты на нотном стане. Также планируется возведение могильной плиты и общего памятника на двоих. На памятнике будут портреты и текст, который тоже будет подобран коллективно», – отметила Елена Лаптандер.

«Леонид Лапцуй и Елена Сусой создали нашу литературу. Замечательные представители ненецкого народа, они великолепно владели родным и русским языками. Она писала учебники, он – стихи, поэмы, рассказы. Их объединяли тундра, вечный огонь жизни, любовь к людям, к северному оленю. Преданные Северу, они свято оберегали, хранили ненецкий язык и национальный дух. Выражаю огромную благодарность людям, которые выдвинули такую идею», – сказала племянница Елены Сусой Валентина Няруй.

Отметим, на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое прошло 29 ноября в Нальчике, Президент РФ Владимир Путин отмечал необходимость широкой пропаганды и сохранения родных языков народов страны, пропаганду их культурно-исторического наследия. Президент особо выделил, что «нужно, безусловно, прислушиваться к позиции, авторитетному мнению, инициативам представителей национальных диас­пор, научной, творческой интеллигенции, духовенства и к молодёжным лидерам». И сохранение духовного наследия нашей северной ненецкой четы, внёсшей огромный вклад в формирование культуры народа, станет и актом памяти о них, и актом пропаганды культуры народа для подрастающих поколений ямальцев.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт