наверх

Три дня на устранение

«ПК» № от 9 января 2020

Знаете ли вы правила работы аварийно-диспетчерских служб и куда обращаться в случае необходимости?

Начальник отдела коммунального хозяйства департамента городского хозяйства Александр Моисеенко рассказал, что организация аварийно-диспетчерского обслуживания в доме – одна из задач управляющих организаций и ТСЖ. Отвечать на звонок собственника они обязаны в течение пяти минут, не более. Если ответа не последовало, стоит перезвонить или оставить голосовое или электронное сообщение. Их должны рассматривать в течение десяти минут после поступления.

Если для отработки заявки сотруднику АДС нужно попасть в помещение многоквартирного дома, собственника или пользователя помещения заранее предупреждают об этом и сообщают планируемые дату и время начала исполнения заявки, причины необходимости в доступе, а также имя сотрудника, который будет отрабатывать заявку.

На локацию аварии на внутридомовых системах водоотведения, отопления и электроснабжения отводится полчаса с момента регистрации заявки. А устранить саму аварию необходимо за три дня с момента повреждения. Кроме того, аварийно-диспетчерская служба обязана сообщить о характере проблемы и сроке её устранения в орган местного самоуправления.

В случае отсутствия реакции управляющих организаций можно обратиться в департамент государственного жилищного надзора ЯНАО по адресу: ул. Мира, 2а, или по телефону 3-99-90.

На ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения, а также мусоропровода отводится два часа. Срок устранения мелких неисправностей согласовывается с заявителями. Для проверки отработки заявки необходимо опросить собственника и приложить фотографию результата к заявке. Результаты контроля вносятся в журнал учёта.

– Управляющие компании обязаны организовывать работу аварийно-диспетчерских служб в течение всего года. Зимой это особенно актуально, когда случается перемерзание систем водоснабжения, канализации... В этот период очень важно, чтобы аварийные службы своевременно отрабатывали заявки от жителей города, – сказал Александр Моисеенко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт