наверх

Им известен секрет долголетия

«ПК» № от 9 января 2020
Им известен секрет долголетия

Руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России Анатолий Палюга считает, здоровье – это основа качества жизни.

Согласился выручить

Деятельность ямальских пенсионеров-активистов во главе с руководителем была отмечена на федеральном уровне благодарственной грамотой и вымпелом за третье место в конкурсе на звание «Лучшее региональное отделение Союза пенсионеров России» по УрФО. А всё начиналось в 2011 году, вспоминает Анатолий Палюга:

– Я собирался навсегда проститься с Ямалом и уехать на Большую землю, но меня попросили выручить и хотя бы временно возглавить региональное отделение Союза пенсионеров России. Когда согласился и начал работать, не было ни места, где пенсионерам можно было бы собираться и обсуждать насущные проблемы, мечтать и строить планы, ни больших и малых интересных реализованных проектов.

В водовороте общественных дел

Активисты ямальского отделения, сотрудничая с органами власти на всех уровнях и выполняя основные задачи по защите прав и интересов пожилых людей, беспокоятся об улучшении качества их жизни, создании условий для активного долголетия и вовлечения в общественную жизнь.

Сотни пенсионеров в Салехарде и других ямальских городах осваивают компьютер, но этим охватом общественники не ограничиваются.

– Хотим задействовать все муниципалитеты и на базе колледжей, их филиалов бесплатно обучить компьютерной грамотности всех, кто хотел бы идти в ногу со своими детьми и внуками в мире современных технологий, – делится планами лидер ямальских пенсионеров.

В водовороте общественных событий сложились добрые традиции в патриотическом воспитании школьников и молодёжи, организации встреч с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» и с получателями социальных услуг в Харпском доме-интернате «Мядико».

С претензией на проект в региональном масштабе был задуман фестиваль «Жизнь в версии РRO», в котором пока участвовали ямальцы предпенсионного и пенсионного возраста из Лабытнанги и Салехарда, а также Приуральского района. Анатолий Палюга благодарен всем, кто помог в его проведении, и готов рассказывать о фестивале долго:

– Как я понял, в разных регионах он проходит только по одному из направлений – ЗОЖ, занятость, саморазвитие или творчество. А мы взяли все четыре направления, подключили около сорока организаций-участников и провели более пятидесяти мероприятий. На будущее хотим выйти на получение президентского гранта, задействовать крупные города округа и провести окружной фестиваль. Главное – показать нашим ямальцам возможности для улучшения качества их жизни и в зрелом возрасте через освоение новых профессий, навыков здорового образа жизни и творчества.

Источники вдохновения

И душа всех проектов, конечно же, сам Анатолий Иванович! Как отзываются о нём друзья-общественники, среди которых Юрий Барбарицкий, Зоя Арапкина, Нина Масанова, Рауза Нафикова, Лидия Перестюк, «он нас подтягивает, бодрит и вдохновляет, если в свои почти семьдесят может не только пробежаться с утра, но и в футбол, и на горных лыжах, и в теннис, и много ещё чего!». Примером он стал и для своих детей. Дочь Ольга, как и отец, служила в органах МВД, майор-милиции в отставке. А сын Анатолий, занимаясь на Ямале строительством жилья, детских садов и школ, также считает, что спорт – важное подспорье в жизни и свой выбор сделал в пользу смешанных боевых единоборств.

Самого Анатолия Ивановича вдохновляют победы и достижения единомышленников в спартакиадах, различных конкурсах. Так, творческий коллектив «Чаривныци» из Лабытнанги в поединке хоров в Москве занял второе место. Пение для них ещё один способ не стареть, и они, действительно, живут песней, не пропуская ни одной репетиции. Есть победители и призёры всероссийских спартакиад, в которых сборная команда пенсионеров Ямала участвует ежегодно: Надежда Марченко из Нового Уренгоя была победительницей в настольном теннисе, Николай Кравец – призёром в плавании, наша землячка Галина Дронзикова стала чемпионкой в компьютерном многоборье.

Быть интересным и нужным

С особой гордостью Анатолий Палюга рассказывает об организованном на средства гранта фитнес-клубе «Активное ямальское долголетие». С каждым занятием желающих к нему присоединиться становится больше. В программе, кроме общеукрепляющих упражнений, дыхательная гимнастика цигун, состязания по волейболу, баскетболу и настольному теннису. Одна из постоянных участниц клуба Вена Терентьева признаётся, круг знакомых стал больше и бодрости прибавилось. Общение с людьми и хорошее настроение важно и для Лидии Перестюк, а про свой возраст она и говорить не желает. Участниц фитнес-клуба Зое Арапкиной привычней называть «девочками», хотя им 60, 70 и даже 80 с плюсом.

– Они для меня пример, а занятия стараюсь не пропускать! Ещё увлеклась йогой и впервые встала на коньки. Хочу и на лыжах покататься. Удивительное со мной происходит: нормализовалось давление, забыла про судороги в ногах и снова могу пройти на каблуках! – поделилась Зоя Михайловна.

Все они, как и их лидер Анатолий Палюга, уверены: секрет долголетия и счастья – в положительных эмоциях, в возможности быть интересным и нужным! А это замечательный результат!

Фото к статье
Им известен секрет долголетияИм известен секрет долголетия
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт