наверх

России и Ямала славный год!

«ПК» № от 9 января 2020
России и Ямала славный год!

2020 год станет одной из вех в истории страны, нашего города и региона.

9 Мая придёт на Ямал 75-й День Великой Победы. В него вложены боевая и трудовая слава наших отцов и матерей, дедушек и бабушек, всех тех, кто дошёл до Берлина, кто пал на этом кровавом пути в боях за свободу и независимость нашей Родины. Солдаты всех национальностей – русские, ненцы, татары, ханты, украинцы, селькупы… – всех не перечесть – защитили страну и её народ на полях сражений. А в тылу женщины и подростки ковали Победу и, бывало, умирали у станков, выпускавших танки и «катюши». На общее дело работали и на Ямале: рыбаки и оленеводы, охотники, консервщики Салехардского РКЗ. Вклад в Победу солдат и тружеников из числа коренных народов Севера ещё предстоит изучить, ещё предстоит составить по эшелонным спискам и другим документам полный список ямальцев всех национальностей – участников боевого и трудового фронтов Великой Отечественной.

Осенью 2020 года жители Салехарда отметят 425-й юбилей города, который утвердился при Иване Грозном на берегах Оби. За столетия Салехард прошёл колоссальную дистанцию, став центром огромного края, «где живут оленеводы и рыбачат рыбаки», откуда газ ямальских недр идёт в Россию и обогревает Европу! Сегодня город – административно-политический центр региона. И его жителям есть чем гордиться в своей истории и есть что продолжать и создавать в новом мире.

И наконец, 10 декабря 2020 года население Ямало-Ненецкого автономного округа отметит 90-летие со дня его образования. За прошедшие десятилетия много событий произошло на его территории, во много раз увеличилось население края. Если в тридцатых годах прошлого столетия всё коренное население региона, почти сплошь неграмотное, составляло менее 10 тысяч человек, то сегодня оно увеличилось почти до 50 тысяч, из которых все имеют среднее образование, у многих среднее специальное и высшее, есть свои кандидаты и доктора наук. Всё население округа в середине XX века составляло около 60 тысяч человек, сегодня оно превысило полмиллиона. В тундре, где люди в белых халатах, как и педагоги, были редкостью, стоят современные больничные и учебно-педагогические, культурно-просветительские комплексы. А там, где веками кочевали оленеводы, встали города и посёлки. С 60-годов прошлого века Ямал становится центром крупнейшего газонефтедобывающего региона мира. А в начале XXI века в автономном округе начата третья волна индустриального и социального преобразования, которая набирает темп, и вы увидите, каким замечательным станет Ямал к своему 100-летию.

Фото к статье
России и Ямала славный год!
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт