наверх

Особенности уплаты страховых взносов и формирования пенсии для граждан, применяющих режим «Налог на профессиональный доход»

15 января 2020 09:32
Особенности уплаты страховых взносов и формирования пенсии для граждан, применяющих режим «Налог на профессиональный доход»

Система обязательного пенсионного страхования (ОПС), созданная в Российской Федерации, распространяется на всех работающих граждан, при этом взносы на их будущую пенсию обязаны платить работодатели, а вот самозанятые (в том числе предприниматели, адвокаты, нотариусы и др.) уплачивают страховые взносы самостоятельно в фиксированном размере.

 

Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ перечень налоговых режимов, поименованных в Налоговом кодексе РФ (далее – НК РФ), дополнен системой налогообложения в виде налога на профессиональный доход. Этот режим введён в порядке эксперимента в ряде субъектов РФ для самозанятых, зарегистрированных в органах ФНС по месту жительства в качестве плательщиков такого налога, но осуществлять свою деятельность такие граждане вправе на территории любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

 

С 1.01.2020 вступил в силу Федеральный закон от 15 декабря 2019 года № 428-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Таким образом, с 1.01.2020 проведение эксперимента по установлению специального налогового режима распространяется на 19 регионов, в том числе и на Ямало-Ненецкий автономный округ.

Вместе с тем, если человек применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», есть нюансы уплаты страховых взносов, которые требуют отдельного пояснения.

В отношении рассматриваемой категории граждан не установлена обязанность по уплате страховых взносов в ПФР. В то же время они могут добровольно вступить в правоотношения по ОПС и уплачивать страховые взносы в порядке, определённом пунктом 5 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В этом случае периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж таких лиц. Основанием для регистрации предпринимателя в системе ОПС является подача соответствующего заявления в органы ПФР по месту жительства.

Если физическое лицо, применяющее спецрежим «Налог на профессиональный доход», является пенсионером, и одновременно с этим добровольно уплачивает страховые взносы в рамках системы ОПС, он приобретает статус работающего пенсионера, а размер его пенсии в период осуществления такой деятельности, не индексируется.

 

Тем самым у лиц, применяющих режим «Налог на профессиональный доход», в период уплаты ими страховых взносов образуются пенсионные права. То есть для целей реализации пенсионных прав они считаются работающими в соответствующий временной период, что влечёт правовые последствия, касающиеся выплаты пенсий и отдельных видов социальных выплат. Это определено статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обращаем также внимание, что лица, применяющие спецрежим, могут добровольно уплачивать страховые взносы в любом размере, но не более максимального размера, определяемого как произведение 8-кратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пп.1 п.2 ст. 425 НК РФ, увеличенное в 12 раз.

Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составляет менее фиксированного размера – в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчётного периода.

Доход за календарный год для применения специального налогового режима не должен превышать 2,4 млн. руб.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС расчётный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР, а заканчивается – также в день подачи соответствующего заявления в ПФР.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт