наверх

Танк Победы

«ПК» № от 23 января 2020
Танк Победы

В списке памятных дат января есть одна, о которой редко пишут или говорят. Событие связано с танком. Дело в том, что 23 января 1944 года был принят на вооружение армии танк Т-34-85.

Историю создания легендарного танка лучше начать с имени его создателя – Михаила Ильича Кошкина. До 1936 года он работал в Ленинграде, но позже был переведён на завод в Харьков. В это время здесь трудились молодые конструкторы А.А. Морозов, В.Г. Матюхин, П.П. Васильев и М.И. Таршинов. Они разрабатывали новые совершенные схемы военных танков. И, когда пришло задание сверху, были готовы показать свои готовые наработки. Так в 1937 году в СССР появился БТ-7 (БТ – быстроходный танк). Эта машина не отвечала необходимым требованиям, поэтому военное руководство страны выдало новое задание: «создать новый лёгкий БТ по типу западного танка «Кристи». Закипела работа: совершенствовались схемы, задействовались новые технические элементы…

Прошло три года. В 1940 году новый бронированный танк Т-34 успешно прошёл испытания. В дальнейшем именно он помог советским солдатам успешно выстоять в битве на Курской дуге в 1943 году, где прошло крупнейшее танковое сражение в истории – битва у деревни Прохоровка. Манёвренный, бронированный, мощный танк был рассчитан на экипаж из четырёх человек, вооружён пушкой Л-11 калибром 76 мм.

К концу Великой Отечественной немцы добавили брони в технику, и наши конструкторы решили Т-34 улучшить: калибр пушек увеличили с 76 мм до 85 мм, поэтому он стал гордо именоваться Т-34-85. Экипаж теперь насчитывал пять человек, машина весила почти 32 тонны, давила врага бронёй в 45 мм.

В Салехарде есть аллея военной техники у Пантеона Победы. Мощь танков, пушек и бронетранспортёров вызывает уважение. И пусть лучше они будут экспонатами музея под открытым небом… Мы одолели врага, отвоевав право на мир, поэтому стоит помнить о боевой машине, ставшей символом победы советского народа в самой кровопролитной и масштабной войне в истории человечества, – легендарной «тридцатьчетвёрке»!

Фото к статье
Танк Победы
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт