наверх

Аутсорсинг не новость, или Уборщицы без вредных привычек

1 апреля 2021 14:55
Аутсорсинг не новость, или Уборщицы без вредных привычек

В 2021 году в салехардских школах стартовал процесс передачи функций по уборке помещений клининговым компаниям. 

Школа № 1 одна из первых изменила форму работы. По словам её директора Ирины Юрковой, перевод прошёл безболезненно.

– Конечно, работники взволновались, когда в декабре прошлого года их уведомили о прекращении трудовых отношений. Сегодня почти все также работают у нас в школе, только от клининговой компании, – рассказала Ирина Юркова.

ИНТЕК-СЕРВИС работает в Салехарде с 2011 года, уборка помещений одна из услуг предприятия.

– Мы серьёзно готовились к заключению контракта, это наш первый опыт в образовательном учреждении. Часть персонала приняли из тех, кто работал в школе, с сохранением их зарплаты, часть надо было найти. Претендентам выдали должностную инструкцию, администратор, ответственный за качество уборки, после собеседования решал, подходит сотрудник или нет. Учитывался опыт работы в образовательных учреждениях, отсутствие вредных привычек, то есть проводился тщательный отбор, – прокомментировал генеральный директор Павел Мамаев. На обслуживании компании находится также Обдорская гимназия.

В первой школе от клининговой компании работают 18 специалистов – часть с утра до обеда, вторая – с обеда до вечера. Влажная уборка в туалетах проводится по графику ежечасно. Дважды в день, в конце каждой смены – генеральная уборка.

Тот, кто закреплён за местами общего пользования, не касается классных кабинетов, они убираются два раза в сутки. Коридоры – после каждой перемены, если есть загрязнение – чаще. Администратор от компании контролирует качество работы сотрудников. Руководство школы может указать ему на недостатки уборки и круглосуточно дозвониться в диспетчерскую службу компании, чтобы решить срочные вопросы. По словам директора школы, все проблемы разрешаются оперативно.

Ещё в 2009 году федеральные власти решили, что настала пора бюджетным организациям научиться извлекать пользу из аутсорсинга, который давно практикуется в развитых странах. Необходимость передачи непрофильных функций специализированным организациям было обозначено в Послании Президента Федеральному Собранию. Летом следующего года это же было отражено в программе Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов.

Процесс освобождения от непрофильной деятельности в сфере образования идёт уже несколько лет. Первый этап реформирования – создание централизованной бухгалтерии, что позволило избавить школы и детские сады от необходимости вести расчёты с родителями и сотрудниками. Затем школьных медицинских работников перевели в штат поликлиники, и у них появились свои льготы и возможность повышения квалификации. В 2020 году сторожей и вахтёров заменили на профессиональных охранников.

 

Фото к статье
Аутсорсинг не новость, или Уборщицы без вредных привычекАутсорсинг не новость, или Уборщицы без вредных привычекАутсорсинг не новость, или Уборщицы без вредных привычек
Фото:Фото Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт