наверх

В поддержку неравнодушия

«ПК» № от 20 января 2022
В поддержку неравнодушия

Общественникам Салехарда вручили гранты на реализацию благих идей

По итогам XXII регио­нального конкурса восемь некоммерческих организаций из окружной столицы стали победителями. Впервые этот конкурс прошёл при софинансировании фонда президентских грантов.

Во время вручения сертификатов «Общественнику Ямала» глава Салехарда Алексей Титовский отметил, что он искренне гордится неравнодушными земляками, которые помогают детям и инициируют мероприятия по сохранению истории нашего города. 

– Тот факт, что сегодня общественные инициативы находят поддержку на окружном и федеральном уровнях, говорит о том, что наши общественники занимаются очень важным и нужным делом. Вручение грантов – это знак, что в нашем городе живут неравнодушные и добрые люди. Всем огромное спасибо. Знаю не понаслышке, кто чем занимается, с какой любовью это делаете, сколько сил и эмоций в это вкладываете, – сказал он в приветственном слове. 

Среди победителей – проект «Дети говорят» центра оказания психолого-педагогических и социальных услуг «Ладошки». По словам его руководителя Романа Тарасова, полученные средства будут потрачены на приобретение интерактивных развивающих панелей «Колибри» для детей с отклонениями в развитии речи и спортивного комплекса – для занятий с детьми с диагнозом ДЦП. 

– Благодаря помощи округа и городской администрации нам предоставили в аренду помещение по улице Комсомольской, 24б. Мы набрали преподавателей, среди них есть логопеды, нейропсихологи. Занимаются у нас около пятидесяти детишек по индивидуальному графику и расписанию – кому как удобнее, днём или вечером. Действует и продлёнка, куда дети приходят после школы, – рассказал Роман Тарасов. 

Поддержка оказана и проекту военно-исторического клуба при МВК имени И. С. Шемановского под названием «История ГОРЕМ-36. Война». Он посвящён головному военно-восстановительному поезду, который прославился своими подвигами во время Великой Отечественной и в семидесятые годы при строительстве железнодорожной ветки Сургут – Уренгой. Инициатор проекта и руководитель клуба Александр Займидорога провёл экскурсию по экспозиционному залу, посвящённому истории Великой Оте­чественной войны в Арктике, страницы которой связаны с конвоем БД-5 и подвигами лётчиков полярной авиации. Внимание зрителей привлекли макеты военной техники, выполненные участниками клуба разных лет.

Третий сертификат был вручён вице-президенту регионального общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера» ЯНАО «Ямал – потомкам!» Сергею Худи на реализацию социального проекта «К нему не зарастёт народная тропа» – по восстановлению захоронения первого ненецкого драматурга и общественного деятеля Ивана Ного.

А Салехарду присуждена победа в номинации «Укрепление межнацио­нального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере нацио­нальной политики на муниципальном уровне» федерального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика». Сертификат, свидетельствующий об этом, по итогу торжественной церемонии награждения Алексею Титовскому передал Хизри Алхаматов, представитель окружного департамента внутренней политики.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт