наверх

Не так смертелен, но коварен

«ПК» № от 20 января 2022

Ямал встретит омикрон во всеоружии

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в заседании президиума координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. 

Тема встречи – готовность регионов страны к распространению нового штамма – омикрона. Глава правительства подчеркнул, что по поручению президента разработан план мероприятий по подготовке системы здравоохранения к возможному увеличению числа больных. Новый вирус характеризуется коротким инкубационным периодом и высокой заразностью. Поэтому основная нагрузка ляжет на амбулаторную сеть. 
По итогам заседания Дмитрий Артюхов поставил задачу – подготовить медицинские учреждения округа к новой ковидной волне.

«Это будет большая одномоментная нагрузка на первичное звено. Опыт других стран показал, что заболеваемость омикроном в четыре-пять раз выше, чем у других штаммов. Мы должны усилить поликлиническую службу, кол-центры. Потребуется помощь волонтёров для приёма звонков, доставки медикаментов и продуктов, поддержки пожилых людей», – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

На сегодня в кол-центрах округа задействовано около 150 сотрудников. Их количество будет увеличено за счёт студентов и добровольцев, прошедших обучение. Это позволит освободить медработников от первичного сбора информации. Дозвониться в кол-центр можно по бесплатному номеру 122.

Губернатор поручил главам муниципалитетов предоставлять медикам служебный транспорт для выезда на вызовы, организовать проведение тестирования и доставку лекарств. Дополнительно в округе будут пополнены запасы медикаментов, тест-систем и средств индивидуальной защиты. Ямальские больницы готовы оперативно развернуть дополнительные койки. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт