наверх

В иордань с оглядкой на здоровье

«ПК» № от 20 января 2022
В иордань с оглядкой на здоровье

Традиция древняя, а река всё же северная

19 января салехардцы отметили великий православный двунадесятый праздник – Крещение Господне.

Накануне в храме Святых Апостолов Петра и Павла было совершено вечернее богослужение – великое повечерие и праздничная утреня. 19 января – праздничная Божественная литургия. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей, которого называют Креститель. Во время крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя, поэтому второе название праздника – Богоявление. 

«В день Крещения Гос­подня освящается вода», – после литургии обратился к верующим протоиерей Алексий Мартынов и поделился исторической информацией, которую прочитал накануне. «В древней Византии была традиция освящать воду дважды, как и у нас сейчас. 18 января, в Сочельник, освящали её для бытовых нужд, 19-го святейший патриарх византийский бросал в море крест, после чего мужчины бежали в воду – считалось, кто первый, тот получал особое благословение от патриарха. То есть традиция купания в этот день всё-таки древняя и действительно была в истории. У нас на Севере купание экстремальное, в холодное время года, по­этому если какие-то болезни, слабость, то лучше попить водички, умыться, и этого будет достаточно», – рекомендовал прихожанам протоиерей Алексий, приглашая пройти крестным ходом к иордани, которую накануне оборудовали на реке Полябте в районе лодочной станции. 

Салехардец Александр Норкин в речную воду не окунается – здоровье не позволяет, но будучи верующим, много лет ходит крестным ходом в любую погоду. «Крещенская вода помогает весь год, ею и дом окропляем, и омываемся, когда заболеем», – рассказал прихожанин храма.

А Анна Москвитина старается сначала очистить душу таинством исповеди, а после искупаться. Считает, что омовение именно в речной воде даёт ей силы на целый год. Не пропустила и этот раз, сразу после освящения воды, которое провёл протоиерей Алексий Мартынов, троекратно окунулась в студёную благодать в специально подготовленной женской купели. «Чувствую бодрость, силы, обновление души и тела», – поделилась ощущениями Анна. Признаётся, что перед входом в холодную воду есть волнение. «Но с Божией помощью окунаюсь, а потом – жарко, как в парилке, и хочется ещё и ещё раз зайти в воду. Желаю всем быть крепкими и не болеть», – поздравила земляков Анна Москвитина и направилась в специальный автобус, где угощали горячим чаем и выпечкой. 

 

Фото к статье
В иордань с оглядкой на здоровье
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт