наверх

Прокурор разъясняет

20 января 2022 15:20

Как оплачивать коммунальные услуги при временном отсутствии по месту жительства?

–  При временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение составляет – плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды, – ответил помощник надымского городского прокурора Сергей Кудрявцев. – Для перерасчёта следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с заявлением о перерасчёте размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия (ч. 1 ст. 157.2, ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ).

К заявлению необходимо приложить акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учёта, а также документы, указанные в п. 92 Правил, утверждённых Постановлением Правительства России № 354, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству полных календарных дней временного отсутствия потребителя. Не учитываются день отъезда и день возвращения (п. 90 Правил).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт