наверх

Небывалые урожаи на 66-й параллели

«ПК» № от 3 февраля 2022

В этом году 90 лет отмечает Ямальская опытная станция. Напомним о её достижениях накануне Дня российской науки, который отмечается 8 февраля.

Это одна из первых научно-исследовательских организаций на Севере нашей страны, обеспечившая перевод на промышленную основу северного земледелия и оленеводства, их устойчивое развитие и снабжение населения местными овощами, ягодами, животноводческой продукцией. Работа станции представляла собой уникальное явление, поскольку Салехард находится на уровне 66º с. ш., и неоднократно отмечалась на выставке достижений народного хозяйства СССР. 

Научные сотрудники станции проводили исследовательские работы по кормопроизводству, овощеводству открытого и закрытого грунта, картофелеводству и зерновым культурам. Дмитрий Чубынин руководил опытами по акклиматизации в Заполярье ржи, овса, ячменя, пшеницы и кормовых культур. В 1935 году в районе Салехарда начали выращивать в открытом грунте редис, турнепс, свёклу. В 1939-м – помидоры и огурцы. В этом же году Чубынин получил рекордный урожай картофеля 335 центнеров с гектара, и это достижение было представлено на выставке 1940 г. в Москве. Исследователь был награждён золотой медалью и внесён в Книгу почёта Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

А начиналась ямальская наука с Обдорского ветеринарно-бактериологического института – первого научного учреждения в Обдорске-Салехарде и в целом в автономном округе. Институт был создан декретом Совета народных комиссаров РСФСР «О ветеринарно-санитарной организации в приполярных тундрах Северо-Восточного края от 18 декабря 1924 года». Документ также предусматривал создание передвижных ветеринарных отрядов и участков, подготовку специалистов-оленеводов из коренных народов, создание опытно-показательных племенных стад. 

Сотрудники института начали изучение болезней северных оленей – сибирской язвы, копытки и других, а также способов их ликвидации. Они разработали методы, средства лечения и профилактики болезней оленей, определили развитие самого оленеводства. Работая в передвижных ветеринарных отрядах, учёные проделали огромную работу по обследованию состояния оленеводства и пастбищ края. Также они провели первую Полярную перепись 1926 года, которая стала основой для экономического развития отрасли в регионе. Стремительная и самозабвенная работа первых ямальских исследователей привела к ликвидации сибирской язвы к концу 30-х годов прошлого века. 

Первым директором института стал профессор Сергей Грюнер, его сменил Ландман, затем доктор Александр Мишин. Они стояли у истоков создания в регионе высококвалифицированной школы научного оленеводства. Алексей Погорелов, кандидаты наук Мария Полянская, братья Антон и Адриан Ревнивых, Василий Ключарёв, Дмитрий Колмаков, Ф.В. Вашкевич и многие другие стали учителями целой плеяды специалистов оленеводческой отрасли региона, чьи имена гремели в Тюменской области до конца прошлого века. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт