наверх

Не нужен нам берег турецкий – чтобы быть в форме, не обязательно ехать на юг

«ПК» № от 25 июля 2013
Не нужен нам берег турецкий – чтобы быть в форме, не обязательно ехать на юг

Летом большинство северян старается выбраться поближе к морю. Однако тем, у кого отпуска в эти три тёплых месяца не случилось, не стоит огорчаться.

Начни работу над собой

Поправить своё здоровье и привести организм в бодрый рабочий порядок можно и не выезжая за пределы округа. У нас здесь для этого есть всё: незагрязнённый промышленными предприятиями воздух, горы, реки, леса, да и погода последнее время радует теплом. Так что дело за малым – пробудить в себе желание к оздоровительным действиям.   

– Здоровье опирается на три кита – правильное питание, двигательная активность и отказ от вредных привычек, – утверждает заведующий терапевтическим отделением №2 консультативно-диагностической поликлиники Сергей Кащенюк. – Что мешает человеку здесь, на Севере, придерживаться этих несложных правил? Кто-то может сказать, что у нас практически отсутствуют свежие овощи и фрукты. Но не стоит забывать о богатстве витаминов, содержащихся в северных ягодах: морошке, клюкве, бруснике. Проводились исследования, которые показали, что по содержанию витаминов и микроэлементов наши ягоды в разы превосходят те, что произрастают в средней полосе России или на юге. К тому же, поход в лес – это двигательная активность. Ну и отказаться от вредных привычек – и вот три основы для здоровья. Следует также сказать о том, что подразумевает под собой правильное питание. Есть определённые нормы пищевого поведения. Лучше употреблять пищу часто и небольшими порциями, нежели, допустим, два раза в день, но, что называется, от души, после чего возникает ощущение переедания и тяжести в желудке. Следует прислушиваться к своему организму. Это высокоразвитая саморегулирующая система, которая даёт знать, что ей необходимо для полноценного функционирования. 

Красивый загар или здоровье?

Многие с нетерпением ждут лета, чтобы понежиться под лучами солнышка и получить красивый загар. Однако не следует забывать, что это не так уж и полезно. Даже в южных широтах не рекомендуется находиться на улице с 11 до 17 часов из-за вредоносного солнечного излучения. При длительном пребывании на солнце накапливается долговременный ущерб для здоровья, например, увеличивается количество морщин, преждевременно стареет кожа, появляется пигментация. Кроме того, это грозит образованием камней в почках, так как при загаре происходит избыточный синтез витамина D. Солнечное излучение влияет и на возникновение рака кожи, а получение ожогов опасно тем, что увеличивает возможность заболевания меланомой. Немало страдают и глаза – ну кто хочет иметь катаракту хрусталика глаза?

Если же человек всё же пренебрегает такими опасностями и вышеперечисленными доводами вреда загара, следует внимательнее следить за собственной кожей: при изменении величины, цвета и формы имеющихся бородавок или родимых пятен или при образовании новых в виде бугорка или плоского пятна, долго незаживающих ран или язв, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Маршрут для отдыха

Между тем, если выпадает несколько недель отдыха, не обязательно мчаться сразу на юг. Специалисты рекомендуют северянам выезжать в среднюю полосу России.

– Когда человек приезжает на Север, в течение двух лет у него происходит адаптация, – говорит Сергей Леонидович. – А через девять лет происходят необратимые изменения на уровне клетки, поэтому после такого продолжительного периода времени проживания в арктических условиях мы не советуем гражданам выезжать на постоянное место жительства в южные регионы. То, что нам надо, – это средняя полоса, особенно там, где есть сосновый бор. А отдых в находящихся там санаториях будет благоприятно способствовать лечению заболеваний органов дыхания. И ещё. Самолётом, конечно, и удобно, и быстро, но для организма ямальца лучше ехать поездом, на теплоходе или автомобиле. В иную смену часовых поясов и другие климатогеографические условия лучше входить постепенно, адаптация будет проходить гораздо легче. Также следует отметить, что гражданам, страдающим различными хроническими заболеваниями, в первую очередь, сердечно-сосудистыми, к выбору времени отдыха следует подходить более тщательно. Оптимальный вариант – весна или осень, но никак не лето, когда температура зашкаливает. Это очень негативно может отразиться на здоровье. Пожалуй, нет такого человека, который прожил бы на Севере десять лет и не страдал гипертонической болезнью, потому что один из неблагоприятных факторов, которые есть здесь, это резкое колебание магнитных полей, атмосферного давления. Сосудистая стенка не успевает адекватно реагировать на происходящие внешние изменения, и как следствие, данное заболевание. Но противостоять ему можно. Поможет двигательная активность. Тренируете сосуды, сердечную мышцу – насос, который качает кровь. Укрепить их также помогут богатые микроэлементами, калием и магнием продукты – это печёный картофель с кожурой, ягоды, рыба, если употреблять её с косточками, так это просто кладезь кальция.

Шаги здоровья

Но вернёмся к отдыху в северных широтах. Если загореться идеей провести его с пользой для здоровья, препятствий этому не возникнет. Смена рода деятельности благоприятно отражается на психическом и физическом состоянии человека. Поэтому не стоит свободное время проводить лёжа на диване, можно потратить его с умом. Прежде всего, больше двигаться. Зимой мы себе этого позволить не можем, так что не стоит упускать время. Некоторые считают, что и на работе как белка в колесе, отчего даже устают, но двигательная активность заключается не в коротких перебежках. В среднем темпе человек в день должен проходить от трёх до шести километров. Поэтому даже до места работы утренние и вечерние прогулки будут весьма полезны. Идеально – приобрести велосипед и стараться как можно чаще на нём передвигаться до нужного пункта назначения или просто взять себе за правило вечернее катание. 

Многие сегодня для улучшения физической формы стараются заниматься бегом. Но к этому стоит подходить без фанатизма. Насильно заставлять себя что-то делать нельзя. Перед тем как выбрать для себя занятие и нагрузку, нужно пройти тщательное обследование, установить уровень своей физической активности, состояния своего здоровья. Помочь в этом могут врачи спортивной медицины окружной клинической больницы. Следует помнить, что для здоровья рекомендуется заниматься не спортом, а физкультурой. То есть гораздо полезнее будет посвятить время игровым видам спорта, плаванию и так далее. И как можно чаще стараться находиться на свежем воздухе, совместить приятное с полезным и организовать, например, во дворе игру в волейбол, футбол, баскетбол – и настроение поднимется, и здоровье укрепится.

Кроме того, для смены рода деятельности и получения массы эмоций можно, например, отправиться на сплав, совершить поход в горы, разбить огород – и движение, и натуральный продукт к столу.

Выходные на природе – также отличное времяпровождение. Но не надо лежать под палящим солнцем и поедать жареное на мангале мясо, лучше отправиться на «тихую охоту» или порыбачить. В наших краях время можно проводить на ура, всё для этого имеется, главное, лишь захотеть, и здоровье будет.

– Для того чтобы человек был здоров, не важно, где он проживает, – отмечает Сергей Леонидович. – Если вы поедете на юг, но будете целыми днями лежать в шезлонге, есть жирную пищу, курить, то здоровее от этого вы не станете, несмотря на целебный морской воздух. Всегда и везде нужно соблюдать определённые правила. И не надо забывать, что здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения, только на 15 – 18 процентов зависит от здравоохранения, на 30 процентов от наследственного фактора, и столько же от факторов внешней среды. Так что не врач должен дать здоровье, а сам человек должен позаботиться о нём. 

Фото к статье
Не нужен нам берег турецкий – чтобы быть в форме, не обязательно ехать на югНе нужен нам берег турецкий – чтобы быть в форме, не обязательно ехать на югНе нужен нам берег турецкий – чтобы быть в форме, не обязательно ехать на юг
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт