наверх

На нашу улицу зашли корабли

«ПК» № от 16 сентября 2022
На нашу улицу зашли корабли

Масштабы труда строителей и дорожников впечатляют

К уже имеющимся игровым и спортивным комплексам прибавится больше десяти, с новыми «наворотами» и парковками, плюс обновлённые дороги и проезды. Итоги благоустройства оценили губернатор округа Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский.

Интересные современные пространства для детей и взрослых появились в районе Комбинат, на улицах Арктической, Республики, Свердлова, Зои Космодемьянской. Семьям, проживающим в микрорайоне Удача, не нужно будет везти детей к ближайшей игровой площадке: в шаговой доступности вскоре окажется огромная спортивно-игровая зона с памп-треком, оригинальным игровым комплексом, искусственным газоном для мини-футбола площадью около восьмисот квадратных метров и беговой дорожкой с безопасным покрытием почти на тысячу квадратных метров. Площадка будет готова к началу октября. Любители экстрима со всего города смогут лично оценить её плюсы: интересный рельеф, современное покрытие. 

Тот факт, что объекты благо­устройства в этом году появились в отдалённых районах, отметил Дмитрий Артюхов: «Там, где раньше даже маленьких площадок не было, теперь будут большие спортивные и детские игровые комплексы для разных возрастов, в том числе с тренажёрами. Это совсем другое качество жизни большого микрорайона. Важно, что развивается не только центр окружной столицы, который и так с каждым городом хорошеет, но и те районы, которые ещё вчера ничего не получали по большому счёту». 

Давно мечтали о своей зоне для спорта и отдыха с детьми жители Комбината. Для них уже почти построена настоящая игровая флотилия. Здесь, на улице Маяковского, подрядчик наводит финальные штрихи на спортивно-игровом комплексе площадью две тысячи квадратных метров с волейбольными, футбольными и баскетбольными площадками, беговыми дорожками с компенсаторным покрытием. 

Всего за лето в салехардских дворах построили восемь детских площадок, завершается монтаж оборудования на трёх многофункциональных комплексах для спорта, игр и развития. Отдельная радостная история – огромная многофункциональная зона на улице Матросова с воркаут-площадкой. В ближайшей перспективе – это большой развлекательный и развивающий комплекс в центре города. «Площадки откроются совсем скоро. Нужно ещё немного подождать», – поделился в соцсетях на своей странице градоначальник Алексей Титовский. – «Напоминаю, что пока идут работы, заниматься на них небезопасно».

Среди значимых социальных объектов, где идёт обновление и благо­устройство, – участки уличной дорожной сети. Алексей Титовский показал главе региона результаты реконструкции дороги по улице Арктической.
– Уже открыт участок от улицы Чубынина до дома № 20. Уложили новый асфальт, который дольше прослужит, заменили бордюры, установили ливнёвку. Сейчас продолжаются работы на участке до улицы Губкина. Рядом с Арктической на Титова тоже привели в порядок внутриквартальные проезды. Общая протяжённость отремонтированных дорог – семь километров. Качественные и безопасные дороги позволят увеличить пропускную способность улицы и разгрузят машинопоток, – отметил глава Салехарда.

В соответствии с предложениями и пожеланиями жителей преобразился двор дома № 71 по улице Республики. В одном из самых густонаселённых районов отремонтировали проезд и пешеходные дорожки, теперь здесь есть парковки и детская площадка. 

Во время поездки по городу осмотрели, как идёт капитальный ремонт в детском саду «Синяя птица». Подрядчик здесь заменит инженерные сети и сантехнику, проведёт современную внутреннюю отделку, благоустроит территорию. В помещении работы уже выполнены на треть. В планах – завершить масштабный ремонт к началу сентября следующего года.

Общий итог летнего сезона в окружной столице: более двухсот новых парковочных мест, одиннадцать детских площадок, около десяти километров новых дорог и проездов. Кроме того, на здании Культурно-делового центра появился медиафасад – единственный в округе, а рядом на площади – самый большой, видный издалека развевающийся триколор. Дмитрий Артюхов высоко оценил работу, проделанную в окружной столице за лето:

– По Салехарду у нас ещё много планов. Вижу, как комплексно решаются застарелые проблемы: ремонтируются дороги, на них появляются ливнёвки, обновляется базовая коммунальная инфраструктура. Есть целый ряд объектов, которые мы сейчас обсуждаем, – это школы, детские сады. Видно, как растёт новый город в городе – микрорайон Обдорский. Много крупных объектов на подходе – завершается строительство храмового комплекса с православной гимназией, а со следующего года хотим приступить к долгожданным работам на набережной.
 

Фото к статье
На нашу улицу зашли корабли
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт