наверх

Мужчина по-ненецки 

«ПК» № от 30 сентября 2022
Мужчина по-ненецки 

День за днём воздвигает столицу 

Хася Окотэтто уже был героем одного из номеров газеты «ПК». Северянин строит школу в Обдорском микрорайоне. На объект он устроился подсобным рабочим, а со временем, обретя необходимые навыки, стал монтажником.

Мы встретили его после работы, чтобы узнать, как проходят трудовые будни. Свой день он начинает в шесть утра. Не завтракает, говорит, на полный желудок плохо работать. На стройке, в специальном балке переодевается и приступает к выполнению задач. В 10:00 короткий перерыв. На быстрый перекус – чашка чая с сушками, и снова за дело. 

Часто звонит родителям в Сабеттинскую тундру, чтобы узнать последние новости. 
– Папа рыбачит, чинит нарты. Мама шьёт, своими делами занимается. С ними бабушка с дедушкой, племянники, – рассказал корреспонденту «ПК» Хася Окотэтто. 

Летом, пока был цел велосипед, добирался на нём до стройки. Как только закупит необходимые запчасти, продолжит крутить педали. А пока на работу и с работы пешком, иногда на автобусе. 

После трудового дня проводит время с женой и девятимесячной дочкой. В выходные дни гуляет с ними по любимому городу. В июне успел свозить семью в сторону фактории Юрибей. Там познакомился с родственниками супруги и порыбачил с ними. 

В конце сентября у Хаси отпуск, но пока не решил, куда поедет. Есть предложение съездить в Тюмень, где ещё не был. По его словам, в первые недели отдыха хочет найти подработку. Просто так сидеть без дела не любит, а от долгого сна болит голова.  

Хася – сокращённая версия ненецкого слова «хасава», что в переводе на русский значит «мужчина». И, как гласит народная муд­рость, представитель сильного пола в своей жизни должен сделать три дела. Два из них северянин уже начал воплощать: растит дочь и строит Салехард, остаётся только посадить дерево.  

 

Фото к статье
Мужчина по-ненецки 
Фото:Фото автора 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт