наверх

Дары Ямала  и медицины 

«ПК» № от 30 сентября 2022

В Салехарде проходит кампания по вакцинации
 

Для профилактики гриппа коренные северяне добавляют в свой традиционный рацион северные ягоды: морошку, клюкву, бруснику и смородину. 

Семейными рецептами поделилась представительница народа ханты Елена Тоярова из Шурышкарского района: «Моя бабушка замачивает в одеколоне берёзовые почки, даёт им настояться неделю. Полученной настойкой растирает больные места для согревающего эффекта». Ненка Мария Пырирко из посёлка Панаевск советует ямальцам собирать багульник, варить его в чайнике и пить вместо чая. В чашку можно добавить сахара, чтобы не был горьким. 

В период заболеваемости салехардские медики рекомендуют горожанам как можно быстрее поставить вакцину против гриппа. 

В поликлинике ГБУЗ «СОКБ» по будням работают три прививочных кабинета. Сформированы выездные бригады медиков, которые прививают сотрудников городских учреждений, предприятий, школьников и дошколят. В этом году медики планируют привить более 19 тысяч взрослых и порядка 11 тысяч детей. Уже привито 15 процентов салехардцев, подлежащих вакцинации. 

Записаться на прививку можно через кол-центр по номеру – 9-93-97. 

 

Напомним, прививка ставится только здоровому человеку. Иммунизация противопоказана при обос­трении хронических заболеваний. А также людям, недавно перенёсшим ОРВИ, и тем, у кого аллергия на куриный белок, на основе которого делается вакцина. Как объясняют врачи, после процедуры возможно небольшое повышение температуры и покраснение на месте укола. Бояться этого не стоит, в течение суток неприятные симптомы проходят.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт