наверх

Сохранить доходы  и увеличить расходы

«ПК» № от 30 сентября 2022

Депутаты провели осеннюю сессию 
 

В Салехарде прошла осенняя сессия ямальского парламента, на которой депутаты приняли около 50 нормативно-правовых актов.

Итоги и перспективы
Спикер Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин отметил, что время требует от депутатов интенсивной и напряжённой работы – начинается активная фаза подготовки проекта бюджета. Ключевой вопрос – распределение бюджетных ассигнований. «Летом депутаты работали в муниципалитетах, совместно с населением и руководством районов точечно определяли приоритеты финансирования требуемых проектов. Предстоит тщательно проработать каждую статью расходов, каждый бюджетный рубль должен быть потрачен максимально эффективно», – прокомментировал Сергей Ямкин. По его словам, среди значимых достижений – поддержка федеральным центром инициативы ямальских депутатов о предоставлении раз в два года пенсионерам-северянам компенсации за проезд к месту отдыха и обратно на личном автотранспорте. 

В числе рассмотренных на сессии вопросов – подведение итогов исполнения бюджета ЯНАО за шесть месяцев 2022 года. По доходам он исполнен в объё­­ме 193,4 млрд рублей, по расходам – 143,7 млрд. Превышение доходов над расходами почти 50 млрд рублей. В целом за отчётный период в окружной бюджет мобилизовано 65 процентов средств от плановых показателей. 

Льгота для газовиков
Депутаты приняли нормативные акты по освобождению газораспределительных организаций от налога на имущество, что снизит нагрузку на предприятия и обеспечит перенаправление дополнительных финансовых средств на развитие систем газораспределения. Льгота предоставлена семи газораспределительным организациям, которые реализуют проекты социальной догазификации: «Управление по строительству газопроводов и газификации», «Ново-Уренгоймежрайгаз», «Энерго-Газ-Ноябрьск», «Газпром газораспределение Север», филиал «Ямалкоммунэнерго» в Муравленко «Тепло», «Энергокомпания» и «Пургазсервис». 

Из больницы санрейсом
Народные избранники считают необходимым доставлять тундровиков после лечения в кочевья попутным рейсом санавиации. Сегодня перевозка санавиацией предусмотрена только для медработников и пациентов. Поэтому после лечения тундровики добираются домой самостоятельно. Для изменения ситуации депутаты приняли обращение в адрес Министерства транспорта РФ и Министерства здравоохранения РФ. К слову, на Ямале кочевой образ жизни ведут 18 тысяч человек.

Автопарк обновляется 
Развитие транспортного комплекса является приоритетным направлением, отметил председатель Комитета по экологии, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Ситников: «Ямал продолжает реализацию задач сферы транспорта в новых условиях, в том числе на средне- и долгосрочную перспективу. Так, объём расходных обязательств на реализацию мероприятий региональной госпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры» в 2022-м по сравнению с началом года увеличен по всем направлениям. Это позволит регио­­ну выполнить взятые обязательства по обеспечению достойной жизни сотен тысяч ямальцев, развитию самой отрасли и экономики в целом». В 2022 году планируется приобрести 67 комфортных автобусов, 55 из них на экологически чистом газомоторном топливе. Для Салехарда, Лабытнанги и Муравленко поставят блочно-модульные станции для заправки газомоторным топливом.

В ЗС ЯНАО также подвели итоги теста на знание экологического законодательства, который ранее был инициирован парламентом. Победителями стали Юлия Глазырина из Лабытнанги, Елизавета Бубенщикова из Салехарда и Захар Колесников из Муравленко.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт