наверх

От норм ГТО – к олимпийским медалям

«ПК» № от 6 августа 2015

В ближайшую субботу страна в 76-й раз отметит спортивный праздник – День физкультурника. 

Главным местом проведения праздника в окружной столице станет площадь у центра культуры и спорта «Геолог». Однако спортивные мероприятия в рамках Дня физкультурника уже начались. 1 августа стартовал мини-футбольный турнир. Борьбу за главный трофей поведут 15 команд. На первом этапе матчи будут проходить в подгруппах. Далее определится состав участников плей-офф. Завершатся соревнования в субботу непосредственно в день празднования. Начало финального матча в 12:00 на спортплощадке на улице Ямальской. 

Главной особенностью этого года станет сдача норм ГТО, попробовать свои силы сможет каждый желающий. В программе – прыжок в длину с места, отжимание, рывок гири, поднимание туловища из положения лёжа. Напомним, нормативы ГТО имеют 11 ступеней. Например, нормативы для юношей 16 – 19 лет на золотой знак ГТО: прыжок в длину с места – 2 м 30 см, рывок гири 16 кг – 35 раз, упражнение на пресс – 50 раз в минуту.

Гостей праздника ждут соревнования по шахматам, национальные виды спорта, а также различные состязания как для маленьких, так и для взрослых любителей активного образа жизни. Можно поучаствовать целыми семьями. В общем, интересно будет всем. Торжественное открытие праздника – 8 августа в 14:00. Организаторы предусмотрели и запасной вариант в случае неблагоприятной погоды. Если небесная канцелярия помешает провести праздник на улице, состязания пройдут в спортивном зале «Геолога». 

В День физкультурника Салехардский центр молодёжи организует велопробег по маршруту Аксарка – Салехард. Цель массового заезда – пропаганда здорового образа жизни и активного занятия спортом. Приглашаются жители и гости города в возрасте от 18 лет, имеющие собственный велосипед. Предварительная регистрация по телефону 4-27-87. Сбор участников в 9:30 по адресу: ул. Маяковского, 36. Непосредственно сам старт будет дан в 11:00 из посёлка Аксарка. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт