наверх

Укротитель электрической дуги

«ПК» № от 3 октября 2013
Укротитель электрической дуги

Салехардские газоэлектросварщики настолько же скромны, насколько суровы. Взять хотя бы Андрея Данилова. Участник окружного конкурса «Славим человека труда!» о себе рассказывает скупо, удивляясь повышенному вниманию к своей персоне со стороны представителей средств массовой информации.

А чему удивляться? Житель Салехарда стал обладателем второй премии регионального конкурса профессионального мастерства. А это, согласитесь, значимый повод для разговора. Но даже если бы Данилов не участвовал в соревнованиях, причина для встречи всё равно нашлась бы. Ну, взять хотя бы то, что Андрей – глава семейства, в котором воспитываются четверо детей, а это в наше время скорее редкость, чем норма.

Мотивация к победе

Мой герой родился и вырос в городе Чимкенте, что в Южном Казахстане. Там же окончил училище (до сих пор помнит его номер – 17), стал сварщиком. Потом была армия, переезд на Ямал, и вот уже 15 лет отдано ремонтному цеху муниципального предприятия «Салехард­энерго».

– Коллектив у нас сложился хороший, все профессионалы, – говорит собеседник, который и сам имеет самый высокий разряд – шестой. – Уверен, многие из них хотели бы поучаствовать в конкурсе.

Однако победителем отборочного тура стал именно Андрей Данилов, он же и отправился в середине сентября в Надым на финал регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» среди рабочих профессий жилищно-коммунального комплекса. За звание «самого-самого» в газоэлектросварке ему пришлось бороться с коллегами из Нового Уренгоя, Губкинского, Ноябрьска, Надыма, Пуровского, Шурышкарского и Тазовского районов. Конкурсанты отвечали на теоретические вопросы и на время сваривали трубы методом контактной стыковой сварки сопротивлением. Качество работы тщательно проверялось в сертифицированной лаборатории. Каждый из восьми технологических шагов конкурсной операции оценивался отдельно.

Непосвящённому читателю будет трудно в этом разобраться, скажу только, что нашему земляку не повезло совсем чуть-чуть, его обогнал житель газовой столицы Виктор Анисимов.

– Немного обидно, конечно, – признаётся Андрей, – если получится, буду участвовать в конкурсе в следующем году и надеяться на победу.

Всегда быть в маске…

Услужливый Интернет на вопрос, сколько лет профессии сварщика, тут же выдал ответ – больше ста. И пояснил: эффект электрической дуги был открыт русским академиком Василием Петровым в 1802 году. Через восемьдесят лет изобретатели Бернандос и Славянов, работая независимо друг от друга, предложили обществу новый способ соединения металлических частей – путём сплавления соприкасающихся поверхностей. Сколько деталей за годы своей работы приварил друг к другу, Андрей Данилов точно сказать не может – много, очень много. Перечисляет: это и ремонт котельного оборудования, и системы охлаждения турбины на ГТЭС, а себе лично, применяя сварку, построил гараж.

– У каждого сварщика, если так можно сказать, свой почерк. Кто-то водит электродом по металлу быстрее, другой медленнее, один даёт чуть меньше тока, другой побольше, – рассказывает Андрей. – Я стараюсь делать всё, как положено, ведь если, например, сварочный ток слишком большой, возможны прожоги металла, подрезы, иными словами, дефекты.

Учиться, учиться и ещё раз учиться. Газоэлектро­сварщики, оказывается, тоже следуют этому лозунгу. Как говорит Андрей, иначе и быть не может. Оборудование-то становится всё более совершенным.

– Знать надо много: и классификацию электродов, и классификацию марок стали, и многое другое. В доме уже целая библиотека специальной литературы, периодически перечитываю, – признаётся мужчина.

А ещё сварщик обязательно должен знать технику безопасности. Из-за сильного ультрафиолетового излучения, которое создаёт электрическая дуга, можно обжечь роговицу глаза. Поэтому без защиты здесь нельзя. Вспомните арию Мистера Икс «… всегда быть в маске – судьба моя». Про газоэлектросварщиков иначе и не скажешь.

Необходим и специальный костюм – разлетающиеся искры без труда прожгут одежду. Андрей демонстрирует брюки и куртку, они из брезента со вставками из кожи, хватает, говорит, на полгода-год.

Семейной династии быть?

Работа газоэлектро­сварщика тяжёлая и, в прямом смысле слова, горячая. Оттого и не хочет Данилов, чтобы его дети, повзрослев, выбрали её. Хотя, кто знает. Самому младшему – четырёхлетнему Никите – на работе у папы понравилось.

– Походил, посмотрел, поспрашивал, а потом сказал, что в следующий раз опять поедет со мной, – улыбается мужчина.

У моего собеседника четверо детей – два мальчика и две девочки, старшей – 16 лет, с ними он проводит всё своё свободное время. Для мальчишек папа – пример для подражания и главный учитель. Он за молоток, и они ручонки тянут, берёт шуруповёрт, и им надо. Отец только следит, чтобы не поранились.

Сыновья, конечно, помощниками растут. А они Андрею ох как нужны. Многодетный отец задумал построить дом, да непростой, двухэтажный, чтобы всем места было вдоволь. Участок уже есть, осталось стены поставить и крышу возвести. А новоселье многодетной семьи – это прекрасный повод встретиться ещё раз, согласитесь.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт