наверх

Пенсия – не приговор

«ПК» № от 3 октября 2013

Человек, вышедший на пенсию, может и должен быть полезен обществу, считает начальник городского департамента по труду и социальной защите населения.

Не только внуки

В России отметили День пожилого человека – праздник особого внимания к старшему поколению. Тёплые встречи, концерты, традиционные денежные выплаты к этой дате – свое­образная форма уважения. И - напоминание пожилым людям, что они не забыты. А тем, кто ещё не дожил до почтенного возраста, - что рядом есть нуждающиеся во внимании. И ещё: сегодняшние молодые тоже перейдут в категорию старшего поколения, правда, тут уж, как судьба распорядится. Об этом, и не только состоялся разговор с начальником городского департамента по труду и социальной защите населения Ириной Максимовой накануне 1 октября. Ирина Маратовна настаивает на несколько ином отношении к тем, кому за шестьдесят, – перестать считать их немощными, чьи интересы не шире суповой кастрюли.

– Мы привыкли, что удел пенсионера - домашние дела, внуки. С телеэкранов чуть ли не каждый день слышим о бедности стариков в нашей стране. Конечно, это есть, и даже в нашем регионе имеются малообеспеченные неработающие пожилые люди. Тем не менее, средняя пенсия – 17 тысяч рублей. Сумма не огромная, но и не мизерная. Производятся социальные выплаты - более пяти тысяч рублей на человека в месяц, тоже в среднем, конечно. Помимо исключительно финансовой помощи, у неработающих пенсионеров появилась возможность раз в два года съездить в санаторий за бюджетные деньги: до 54 тысяч рублей государство возмещает за  путёвку. До 30 тысяч (так же через год) даётся на льготное зубопротезирование. Частично оплачивается проезд на городском автобусе, проводятся бесплатно праздники, концерты, занятия в клубах по интересам, ежегодные выезды в лес по грибы-ягоды. К этому привыкли, как к данности. И хорошо, что привыкли, хорошо, что приходят, общаются, занимаются в группе здоровья, лыжами и скандинавской ходьбой, если бы нужно было платить, наверное, многие бы отказались. Всё это улучшает качество жизни, направлено на то, чтобы человек, вышедший на пенсию, не замыкался в четырёх стенах, а был как можно дольше активен, полон жизни.

Быть нужным. Есть такая возможность

Пожилой человек, конечно, нуждается в определённой помощи и государства, и своих близких. Но в то же время у него есть все возможности самостоятельно вести очень активную жизнь.

– Взять хотя бы курсы компьютерной грамотности, кстати, тоже бесплатные, – продолжает Ирина Маратовна. - Многие, не только пенсионеры, получили дополнительные знания в этой области, а значит, стали менее уязвимы в быстро развивающемся мире современных технологий. В наш Центр социального обслуживания специально приглашаются работники банка, чтобы рассказать, показать, какие удобства несёт умение пользоваться банковской карточкой. Кто-то именно в Центре отправил самостоятельно своё первое эсэмэс-сообщение. Не так много надо, чтобы человек не чувствовал себя вне того нового, что появляется в мире. И понимал, что это и для него тоже.
Почему пенсионеры несколько уязвимы, обидчивы? Социальный статус поменялся. Всю жизнь человек был начальником, и вдруг стал пенсионером. К его мнению не всегда прислушиваются дома, дети уже взрослые, не нуждаются в совете. Понятно, что это вызывает обиду. Без работы, какой-либо занятости резко сужается круг общения. Уменьшается и нагрузка на мозг, а если его не тренировать, появляются так называемые возрастные заболевания. И поэтому человек, сколько бы ему ни было лет, должен быть чем-то занят помимо узких домашних дел. Появившееся свободное время надо быстро заполнять – с помощью общественных организаций, Центра социальной помощи, учреждений культуры, спорта. Один из хороших примеров – активное участие в деятельности традиционных религиозных объединений. Именно недостаток общения – большая проблема для пенсионеров, нежели ограниченность материальная. Чувствовать себя нужным, уверенным, современным важно в любом возрасте. Малообеспеченных пенсионеров у нас очень мало, достаточно благополучно в этом отношении живёт Ямал и Салехард, в том числе. Поэтому есть возможность учить людей пользоваться современными благами – телефоном, айпадом... Всё это делается для клиентов нашего Центра бесплатно, надо только оформить договор на социальное обслуживание. Помимо обучения, здесь предлагается психологическая помощь, проводятся различные тренинги, занятия рукоделием.

Трудно не согласиться с Ириной Маратовной, надо бережно относиться к старшему поколению, но не отстранять от жизни. Действительно, в Салехарде есть возможность быть нужным не только детям и внукам, хотя и этой важности никто не умаляет. К примеру, многие старожилы активно участвуют в общественной жизни города, к их советам прислушивается власть. Но перечисленные возможности того же обучения, посещения концертов, санаторно-курортного лечения и так далее не падают с неба. Было интересно посчитать, в какую сумму выливается улучшение качества жизни в Салехарде – 260 тысяч рублей в год на одного пенсионера в среднем. Как бы мы ни пытались уйти от важности материальной стороны, без неё не получается. Для кого-то эта сумма смешная, для кого-то космическая, но, по словам Ирины Максимовой, эти вложения оправданы и очень необходимы, они помогают конкретным людям.  

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт