наверх

Руки, покоряющие металл

«ПК» № от 8 августа 2013
Руки, покоряющие металл

Во второе воскресенье августа российские строители отмечают профессиональный праздник. О том, насколько важен их труд сегодня, описывать нет необходимости, ведь каждый желает жить, учиться, работать в комфортном, капитальном здании. Без людей рабочих специальностей возведение таковых невозможно.

От подводной лодки до газопровода

Современные здания – это не только стекло и бетон, но и металл и здесь не обойтись без сварщика. Работа эта очень сложная. Часто приходится выполнять её на улице, независимо от погоды, в дождь или мороз, и на большой высоте. Так что здесь нужно обладать отменным здоровьем. 

Николай Гилёв – профессионал своего дела с огромным, полувековым стажем. Ему скоро 70, а он со сварочным аппаратом не расстаётся. Говорит, как в 15 лет в училище взял держак, так не оставляет его до сих пор. 
Родился и вырос Николай Куприянович на Дальнем Востоке. В семье пять братьев – все сварщики, все вышли из одного училища. Старший частенько рассказывал о тонкостях своей работы, Николай заинтересовался и пошёл по его стопам. В то время такая профессия считалась востребованной и престижной, поэтому на одно место в учебном заведении было несколько претендентов: хочешь стать студентом, представь аттестат с хорошими оценками и отличную характеристику из школы. К счастью, у Николая проблем с этим не было. 

Училище в Николаевске-на-Амуре готовило специалистов для всего Хабаровского края. На местном судостроительном заводе ребята проходили практику. Отучившись два с половиной года по военно-морской специализации, Николай был направлен по комсомольской путёвке в Комсомольск-на-Амуре, на секретный военный завод, где выпускали подводные лодки. Атомная промышленность только начинала своё развитие в стране, и быть причастным к этому вызывало гордость, но вместе с тем и требовало большой ответственности.
– Это не то, что две трубы или арматурины приварить, – вспоминает Николай Куприянович. – Сначала делали образцы, потом их испытывали. Если всё хорошо, получали проходной балл и допускались к работе над подводной лодкой. На заводе было всё строго: и дисциплина, и контроль.

Через три года Николая призвали в армию. Служил на границе с Китаем. А после вновь по комсомольской путёвке попал на строительство Волжского трубного завода. Затем варил танкеры и морские траулеры на волгоградском судостроительном. Приложил руку и к знаменитому Медвежьему газопроводу, на суровом Ямале трудится с 1973 года. Последнее время – в строительной организации.

– Непросто, конечно, особенно в 40-градусный мороз. Хотя в Волгограде были свои сложности, из-за сильной жары приходилось варить только утром и вечером. Здесь в этом отношении нормально – летом в шубе можно работать, – смеётся Николай Куприянович. – Но север есть север, зимой, бывает, упадёт пластиковая сварочная маска и разобьётся – замёрзла до такой степени. 

Новая техника компактнее, а старая – надёжнее, считает профи с полувековым стажем сварщика.

Говоря о спецодежде сварщика, наш герой отдаёт предпочтение прежней – раньше была лучше, надёжнее:
– Если давали на год, то на год и хватало. Например, когда газовую трассу прокладывали, всё кожаное было, на судоверфях – брезент отменного качества. Сейчас одежда – меньше чем за полгода сгорает от искр сварки, приходится выбрасывать. В отношении технических средств так однозначно не скажешь. Конечно, появились более компактные переносные сварочные аппараты, с которыми удобнее перемещаться. Но, если варить стационарно, старая техника лучше – мощнее и долговечнее. 

Активный отдых – путь к профдолголетию

Кажется удивительным, что этот человек столько лет занимается таким тяжёлым трудом, молодые парни и те в наши дни на стройке долго не задерживаются. Секрет профессионального долголетия, по словам Николая Куприяновича, в любви к труду, в уважении к профессии. Я думаю, что немалую роль здесь играют и его увлечения. С самого детства он полюбил ходить на лыжах, а после службы на границе так и вовсе вошло в привычку. Уже здесь на севере бегал за сборные округа и области и даже выступал на первенстве России, завоёвывал призовые места и медали. А когда вышел на пенсию, три года был заведующим лыжной базой, смеётся, – мол «отдохнул» немного, сделал перерыв в сварочном деле. И сейчас ходит на зимнюю рыбалку, на охоту, да и просто на прогулку.   
– Я лыжи никогда не бросал. Зимой после работы выхожу на речку и иду в сторону Пельвожа, Зелёного Яра. Это раньше мы лыжню сами прокладывали, а теперь даже этого делать не надо – «Бураны» как проедут, хоть за сто километров ходи. На работе гарью от сварки надышался, а на трассе всё вредное выбросил, лёгкие очистил. К охоте отец привлёк. Сегодня нужны лицензия, разрешение и прочее, а раньше было просто – я в 12 лет взял ружье и пошёл с отцом уток стрелять. Когда сюда приехал, спортивной стрельбой занимался, в соревнованиях участвовал. Спорт раньше был очень развит, все учреждения, предприятия проводили спартакиады в различных видах. 

Кроме всего вышеперечисленного Николай Куприянович любит собирать ягоды и грибы. Говорит, буквально на днях прошёл по лесу километров пятнадцать, но не повезло, нашёл лишь один гриб, очень сухое нынче лето. А вот голубики много, пока ещё зеленоватая, но встречается очень часто, так что без активного отдыха Николай Куприянович уж точно не останется.

Фото к статье
Руки, покоряющие металлРуки, покоряющие металл
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт