наверх

Карьерная «перезагрузка»

«ПК» № от 12 декабря 2019

На базе Окружного центра национальных культур состоялся семинар для лиц предпенсионного возраста и руководителей кадровых служб организаций и предприятий, организованный салехардским Центром занятости населения.

С начала года это уже третье подобное мероприятие информационного характера, отметила руководитель учреждения Ирина Ульянова. Участники семинаров знакомятся с возможностями службы занятости населения для поддержания трудовой занятости лиц предпенсионного возраста. Она напомнила, что с 2019 года в стране в рамках национального проекта «Демография» действует специальная программа профобучения граждан, которым до выхода на пенсию осталось пять лет. Главная цель программы – повысить конкурентоспособность предпенсионеров на рынке труда.

– Можно как повысить квалификацию, так и освоить новую профессию. Пройти обучение граждане могут либо по направлению работодателя, либо посредством образовательного сертификата – образовательный курс и учреждение выбирает сам гражданин. Все расходы будут компенсированы по окончании обучения, – рассказала Ирина Викторовна.

Формы обучения предлагаются разные: очная, очно-заочная и дистанционная. Стоимость образовательного курса сегодня определена в размере 68 500 рублей, срок обучения – до трёх месяцев, но не более 520 часов. На работника, прошедшего обучение, налагается обязанность отработать у своего работодателя один год, незанятые граждане должны трудоустроиться в течение двух месяцев.

– С начала года прошли профессиональную переподготовку и повысили квалификацию 85 салехардцев. 75 из них – сотрудники Салехардэнерго. Руководство предприятия выразило большую заинтересованность в повышении квалификации персонала, к этому же мы призываем других работодателей. И, конечно, ждём самих граждан предпенсионного возраста. Приобретение новых знаний и навыков открывает возможности для карьерного роста, – резюмировала Ирина Ульянова.

Стоит отметить, что со следующего года программа переобучения людей старшего возраста будет расширена.

Программа расширяется с точки зрения охвата участников. Если сейчас обучение проходят граждане только предпенсионного возраста – за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию, то с 2020 года такое право получат граждане в возрасте от 50 лет, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты РФ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт