наверх

Он бы в слесари пошёл

«ПК» № от 30 ноября 2017

В рамках Экспертного совета по природопользованию Ямало-Ненецкого автономного округа состоялся круглый стол «Рабочие кадры для Арктики».

Открывая его работу, Дмитрий Кобылкин отметил, что третья волна индустриализации в регионе требует постоянного притока образованных кадров. По словам губернатора, в регионе «ежегодно создают больше восьми тысяч рабочих мест. Речь идёт, в том числе, и об узких рабочих специальностях. Мы хотим, чтобы эти места занимали ямальские выпускники. Необходимо, чтобы наши учебные заведения работали в плотном контакте с предприятиями ТЭКа. Необходимо работать на опережение и готовить специалистов, которые будут востребованы».

Юлия Ханьжина, руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, рассказала, что в 20-ти пилотных субъектах Российской Федерации уже запускают стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, который будет транслироваться на все регионы страны. Она отметила, что «решения, которые принимают на территории относительно системы образования, должны принимать в очень сильной управленческой связке с экономическим, инвестиционным блоком и особенно с крупными компаниями, работающими на территории региона».

Подробную информацию по проекту «Рабочие кадры для Арктики» представила советник губернатора ЯНАО Ирина Сидорова. Она подчеркнула, что ямальская система подготовки кадров пока выполняет текущий заказ предприятий и не в полной мере готова к работе на опережение. И озвучила идею создать в округе четыре ресурсных кадровых центра, аналогичных действующему в Муравленко. Кроме того, она предложила из утверждённого Правительством РФ списка ТОП-50 выделить два десятка востребованных для нашего региона профессий. А ещё 10 профессий сформировать для обучения с учётом потребностей быстро растущих арктических производств. Ирина Сидорова отметила необходимость преобразовать один из советов, действующих при губернаторе, в совет по кадровому обеспечению региона.

Директор Ямальского многопрофильного колледжа Игорь Трисорука сообщил об успешном решении задач материально-технического наполнения программ колледжа, что позволяет повысить качество обучения. Руководители предприятий ТЭКа Олег Арно и Иван Петров подробно остановились на современных и перспективных программах подготовки профессиональных кадров рабочих, младшего персонала ИТР для своих предприятий. Эти ресурсные кадровые центры, к примеру «Газпромнефть-Муравленко», накопили опыт работы, который готовы тиражировать в регионе.

Правительством округа уже предусмотрен комплекс мер для подготовки отвечающих современным требованиям рабочих из числа ямальской молодёжи. Губернатор подчеркнул, что ключевая роль в реализации новых образовательных проектов принадлежит предприятиям топливно-энергетического комплекса региона. По итогам работы круглого стола будут разработаны нормативно-правовые акты для обеспечения подготовки специалистов в интересах региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт