наверх

Делу – время, потехе – час

«ПК» № от 16 мая 2019

Более двух тысяч салехардских ребят будут трудоустроены и направлены на оздоровление.

В администрации города прошло заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства детей и молодёжи. Так, этим летом в оздоровительной кампании планируют принять участие 1 514 детей. Заявочная кампания началась с 1 марта. Традиционно большинство юных салехардцев отдохнут в лагерях Краснодарского края и Республики Болгария. К месту отдыха они будут добираться самолётом.

Кроме оздоровительных лагерей за пределами округа, ежегодно большим спросом пользуются лагеря с дневным пребыванием. Они развернутся на базе четырёх образовательных организаций Салехарда. Это школы № 2, № 3, № 6 и Обдорская гимназия. Как и в предыдущие годы, они примут 517 мальчишек и девчонок. Всего будет две смены продолжительностью в 21 день. Уже разработана программа пребывания детей. В каждом лагере предусмотрен свой профиль: физкультурно-спортивный, социально-педагогический, и будет организован профильный отряд юнармейцев.

Также в этом году летом трудоустроят 470 подростков. В приоритете ребята из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации или состоят на различных видах учёта. Рабочие места предоставят 26 организаций и предприятий города. Больше всего вакансий выделяют Салехарддорстрой, Салехардэнерго, автотранспортное предприятие и департамент образования. Заработная плата составит 14 511 рублей за две трудовые недели.

Отдельное внимание уделили вопросу безопасности при перевозке организованных групп детей автомобильным транспортом. Все автобусы должны быть оборудованы тахографами, системой ГЛОНАСС и ремнями безопасности.

– К новому летнему сезону мы готовы. У нас есть работодатели с достаточным количеством рабочих мест, заключены договоры, сертифицированы наши городские площадки, проведены торги. Сейчас нужно только осуществлять ежедневный, качественный контроль, чтобы процесс прошёл без сбоев, – подвела итог заседанию заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Максимова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт