наверх

Скучать не придётся

«ПК» № от 13 июня 2019
Скучать не придётся

С 3 июня началась первая смена в пришкольных лагерях. Возраст воспитанников – от шести до семнадцати лет. Взрослые постарались, чтобы интересно и полезно было всем.

Детям можно и поспать

Позаботились они в первую очередь о пожарной безопасности, проверив отсутствие нарушений и соблюдение санитарных норм. Накануне открытия пришкольных лагерей прошло межведомственное совещание с участием представителей Роспотребнадзора, городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы, отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, а также начальников лагерей с дневным пребыванием детей, педагогов и обслуживающего персонала. Главным вопросом повестки стала готовность к летней оздоровительной кампании.

– В этом году организованный отдых и оздоровление детей будут осуществляться на базе четырёх оздоровительных лагерей: в первую смену с 3 по 23 июня (в школах № 2, № 3, № 6 и Обдорской гимназии (корпус на ул. Губкина, 4а), во вторую смену – в период с 1 по 21 июля на базе второй школы. Режим работы пришкольных лагерей – с 8:30 до 18:00, с организацией трёхразового питания и дневного сна для детей в возрасте до десяти лет, – отметила в своём выступлении Светлана Пермякова, заведующий сектором здоровьесберегающей деятельности департамента образования города.

Выбирай отряд по интересам

Отмечается, что летней занятостью будет охвачено более пятисот детей. Приоритетом при зачислении в пришкольные лагеря, как и в прошлые годы, пользовались дети и подростки социально незащищённых категорий. У всех ребят есть возможность выбрать отряд по интересам, где они получат определённые навыки по разным направлениям, – педагогическое, журналистское, творческое, экологическое.

На базе третьей школы организован профильный отряд юнармейцев, а также отряд «Юный инспектор движения», как и в школе № 6. В течение смены планируется проведение экскурсий, конкурсов, встреч с сотрудниками ГИБДД, Росгвардии, МЧС, пожарной части. Также в пришкольных лагерях для детей организованы платные услуги: робототехника, мини-футбол, «К пятёрке шаг за шагом» (математика, русский язык), «Мир деятельности «СИРС» (быстрое чтение, логическое мышление), «Наш футбол», «Учись играть в настольный теннис», общеразвивающая программа «Инфознайка».

Для активных и любознательных

На простой вопрос «Нравится ли здесь?»  Настя ответила целым рассказом, видимо, настолько она переполнена впечатлениями уже после первой недели пребывания на оздоровительной площадке Обдорской гимназии:

– Настроение отличное. У меня здесь появились новые подружки, мы играем, рисуем. Есть кружки, даже можно играть в футбол, где я стою вратарём. Ходим в бассейн. Мне нравится выполнять задания на кружке «СИРС». Ещё мне нравится, как нас тут кормят: вкусно, просто объеденье!

Возможность поиграть в футбол с восторгом оценили и мальчики Арсений, Кирилл и Алёша. Свою оценку совершенно искренне высказал и Антон, которого тут же поддержали и другие ребята: нравится ходить в бассейн, потому что там получаешь сладкий приз, если хорошо поплавал.

– Дети активные, – говорит педагог Анна Паренкина, – и программа построена так, чтобы они постоянно были заняты. Скучать не приходится!

Фото к статье
Скучать не придётсяСкучать не придётся
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт