наверх

Пора для первоклашек

«ПК» № от 23 января 2020

Приём заявлений и документов для зачисления в первые классы на новый учебный год начинается в окружной столице 29 января с 8:00.

Первый этап будет организован в соответствии с территориальным закреплением и для детей, имеющих льготы для зачисления. Он продлится до 30 июня текущего года. Как отметила начальник отдела общего образования городского департамента образования Элеонора Окулевич, преимущественное право при зачислении в этом году получат те будущие первоклассники, чьи братья и сёстры уже обучаются в той школе, которую они выбрали. Только при прохождении регистрации необходимо отметить галочкой данную льготу, а при подаче документов прикрепить справку из школы, подтверждающую обучение в ней старших детей, копии их свидетельств о рождении вместе с метрикой первоклассника.

– В данном случае справку о регистрации ребёнка по месту жительства можно не крепить, потому что здесь не будет соблюдаться территориальный принцип, – комментирует Элеонора Агвановна. – А вот для родителей, являющихся военнослужащими льготных категорий, она понадобится вместе с копией удостоверения либо справкой с места работы.

В этом году можно воспользоваться одним из трёх способов подачи заявлений и документов в первые классы: через интернет-портал «Е-услуги. Образование» https://e-uslugi.yanao.ru/ (необходима учётная запись портала «Госуслуги»), лично в ГУ ЯНАО «МФЦ» по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, 15 или непосредственно в школе.

Всю необходимую информацию по процедуре подачи заявления и необходимых документов можно узнать на сайте департамента образования в рубриках «Электронные услуги в сфере образования» и «Вопросы-ответы». Помогут сориентироваться и специальные буклеты, распространяемые в детских садах и школах города.

– Набираем более девятисот первоклассников. Для этого будут открыты 35 общеобразовательных классов и 3 класса для детей с ограниченными возможностями здоровья. В первой школе будет 8 первых классов, во второй и третьей – по 6, в четвёртой – 3, в шестой – 4, а в Обдорской гимназии в двух корпусах планируем открыть 11 первых классов, – рассказала Элеонора Окулевич.

Второй этап пройдёт с 1 июля по 5 сентября 2020 года, в ходе которого заявления будут приниматься в любую школу, независимо от места регистрации ребёнка, при условии наличия свободных мест.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт