наверх

В сражении с Интернетом

«ПК» № от 7 февраля 2019
В сражении с Интернетом

В конце прошлого года при уполномоченном по правам ребёнка в ЯНАО прошло заседание Общественного экспертного совета, темой которого стала информационная безопасность несовершеннолетних.

Проблема безопасности детей в сети Интернет носит острый характер и будет нарастать, если не принять мер. К «группам смерти», «зацеперам» и прочему интернет-хламу добавилась пропаганда, направленная на ведение действий смертельно-насильственного характера. Эти и другие проблемы обсудили на заседании Общественного совета, рекомендовав общественным и волонтёрским объединениям выявлять интернет-ресурсы, содержащие запрещённую и деструктивную информацию.

Участники заседания говорили, что нужно формировать систему нравственных ценностей у подрастающего поколения, разъяснять ему смысл жизни, который размывает интернет-пропаганда. Осложняет ситуацию отсутствие системы занятости детей, как в прошлом в Домах пионеров и школьников. На совещании по этой теме, что проводило в минувшем году региональное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ», департаменту образования ЯНАО было поручено подготовить анализ платных и бесплатных услуг воспитательно-просветительского характера для развития досуговой деятельности в школах региона по муниципальным образованиям, но информации об этом так и не поступало.

На заседании Общественного совета выступила Оксана Шевченко, руководитель Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО. Она отмечала, что информационная безопасность детей в настоящее время приобретает особое значение и является задачей семейного, школьного воспитания, задачей государства и общественности. Защита детей от вредоносной информации требует все наши силы и средства, в том числе формирование информационной культуры общения, повышение медиаграмотности детей, родительский контроль. В сети Интернет можно встретить фото или видео о жестоком обращении со сверстниками, с животными. Или наоборот – подростков агитируют к «зацепингу», кражам в магазинах, существует информация, пропагандирующая криминальную субкультуру «АУЕ», толкающую подростков на совершение преступлений.

Защиту детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, регулируют два основных закона. Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» определена информация, которая может нанести вред ребёнку. Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» разъясняет порядок блокировки противоправной информации.

Роскомнадзором на сайте создана электронная форма для приёма обращений о наличии в сети Интернет запрещённой информации. Она размещена по адресу: http://eais.rkn.gov.ru. Эта форма позволяет указать адрес страницы и описание запрещённой информации, а также приложить скриншот.

Фото к статье
В сражении с Интернетом
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт