наверх

Начинать не стоит!

«ПК» № от 7 февраля 2019

Педагоги и сотрудники наркоконтроля стараются донести до школьников, какую угрозу и неминуемые последствия несут курительные смеси, спайсы и любые другие психоактивные вещества.

Начиная разговор на эту тему, уже представляешь реакцию ребёнка: да знаем мы всё про это! И что вредно, и что нельзя, и что опасно для растущего организма! Такое отношение к актуальнейшей теме ни в коем случае не позволяет успокоиться взрослым. Как отмечают в окружном управлении Министерства внутренних дел, в настоящее время в молодёжной среде всё чаще стали распространяться синтетические наркотические средства в виде курительных смесей, солей, спайсов, в том числе и среди подростков. По словам социального педагога Обдорской гимназии Анны Паренкиной, в стенах учебного заведения был установлен случай, когда дети пробовали нюхательный табак.

– Известно, что это средство попадает к нам в город нелегальным путём, и мы озадачились, как бы под видом нюхательного табака не оказались наркотические вещества, которые могут непоправимо сказаться на здоровье детей, их жизни, – поделилась во время встречи педагог.

Это стало поводом пригласить для профилактической беседы с 9-классниками специалиста-эксперта отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по городу Салехарду Анну Зимину. Доверительный разговор со школьниками строился вокруг вопросов: почему может возникнуть наркозависимость и кто может втянуть подростков в употребление наркотиков. Такие знания очень важны, поскольку многие ребята просто не представляют всю степень серьёзности этой проблемы.

– Стараюсь донести: прежде всего это вредно для здоровья,  – говорит сотрудник наркоконтроля. – Не надо быть врагом самому себе, так как с наркотиком только два пути: или тюрьма, или смерть, если не остановиться. Начинать не стоит! Надо быть личностью уже в подростковом возрасте: ни в коем случае не поддаваться стадному чувству – быть как все, а иметь своё мнение. Покажи свой твёрдый характер и уверенность в себе.

Внимание во время беседы было уделено компонентам вредной курительной смеси, к каким серьёзным последствиям может привести её употребление, а также по каким признакам можно узнать наркозависимого человека и как не стать жертвой наркомании. Рассказ сопровождался показом фильма и примерами из опыта работы наркополицейских.

В каждом случае, связанном с употреблением и незаконным оборотом наркотиков, наступает правовая ответственность, кроме того, такое негативное прошлое навсегда останется клеймом. Так, по словам Анны Зиминой, можно потерять право на приобретение охотничьего оружия, забыть о мечте стать военнослужащим, получить отказ в трудоустройстве.

– Меня с детства учили, что наркотики – это плохо, и рассказывали о последствиях, приводили примеры. Но разговор, действительно, был полезный. Думаю, для некоторых из нас он пригодится. Да, на эту тему общаемся между собой. Но пока не замечено, чтобы кто-то увлекался, – поделилась Дана Сухоставская от имени своих одноклассников.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт