наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 2 мая 2019

АРХАНГЕЛЬСК. 3-я отдельная рота «Бессмертного полка» в Архангельске в этом году вновь станет особой – Бессмертным экипажем северных конвоев. В прошлом году в День Победы клуб «Братство северных конвоев» совместно с Арктическим морским институтом им. В.И. Воронина при поддержке фонда «Аквилон Инвест» впервые организовали в составе «Бессмертного полка» колонну Бессмертного экипажа. Впервые в России по улицам Города воинской славы Архангельска были пронесены сто портретов участников северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции. 

МОСКВА. Русское географическое общество и Северный флот планируют провести экспедицию на архипелаг Земля Франца-Иосифа, повторив путь полярника Георгия Брусилова. Об этом 26 апреля сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин», который строится на петербургском судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи», планируют сдать в эксплуатацию в 2020 году, сообщил руководитель группы наставников Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Георгий Мельник.

ПЕКИН. Президент России Владимир Путин заявил, что РФ обсуждает вопрос о том, чтобы частные компании по добыче могли быть допущены к работе в Арктике. «Мы обсуждаем это с коллегами, в том числе из частных компаний, это на самом деле вопрос очень серьёзный», – сказал глава государства на пресс-конференции по итогам визита в КНР. «Мы не исключаем, что мы можем и их (небольшие компании) привлечь к этой работе совместно с компаниями с госучастием, ничего не исключаем», – повторил Путин. Однако, по его мнению, «когда рынок будет к этому готов и технологически, и будет целесообразно с экономической точки зрения».

КРАСНОЯРСК. Охотники в Красноярском крае начали возрождать старинную породу собак – эвенкийскую лайку, которая столетиями помогала населению севера региона. Для этого они создают специальный племенной центр в Эвенкии, сообщает ТАСС.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт