наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 6 июня 2019

РОССИЯ. Государственная программа по социально-экономическому развитию Арктической зоны России будет представлена в июне. По мнению замглавы Министерства по развитию Дальнего Востока Александра Крутикова, госпрограмма определит основные направления развития Арктической зоны. Она должна ответить на ключевой вопрос, как развивать и использовать российские арктические территории, – вахтовым методом или установлением мер государственной поддержки находящихся там населённых пунктов. До сих пор в правительстве не было единства по этому вопросу. Программа будет заслушана на выездном совещании комитета Совета Федерации, которое состоится в Якутске в середине июня.

ЯМАЛ. Начало посевной кампании в округе прогнозируется в первой декаде июня, когда на полях окончательно сойдёт снег и достаточно прогреется почва. В этом году площадь пропашных земель – на уровне прошлого, около 80 га. Из них за сельскохозяйственными предприятиями – 36 га, остальное – в хозяйствах населения. Высаживать клубневые в этом году будут четыре предприятия – ООО «Ямальский картофель» в Салехарде, агрофирмы «Приполярная» и «Толькинская» в Красноселькупском районе и муниципальное сельхозпредприятие «Мужевское» в Шурышкарском.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении российским аэропортам имён великих соотечественников. Теперь аэропорт Нового Уренгоя официально носит имя основателя нефтяной геологии Ивана Губкина. По словам губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, переименование  не единственное изменение, которое ждёт аэропорт Нового Уренгоя. В ближайшее время начнётся его реконструкция. Будет модернизирована взлётно-посадочная полоса, построено новое здание аэровокзала. В 2021 году работы завершатся и пассажиры смогут летать из современного комфортного аэропорта. Напомним, ямальский аэропорт был одним из сорока семи, участвовавшим во всероссийском проекте «Великие имена России» в 2018 году.

САЛЕХАРД. Теперь жители города могут обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей через бизнес-окна МФЦ. Это стало возможным благодаря заключённому соглашению о взаимодействии между Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг и уполномоченным по защите прав предпринимателей в ЯНАО. Салехардцы могут подать заявку для организации встречи с уполномоченным для оказания консультативной помощи, письменное согласие на его участие в выездной проверке, проводимой в рамках государственного и муниципального контроля, жалобу в адрес уполномоченного о нарушениях их прав в сфере предпринимательской деятельности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт