наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 27 июня 2019

САЛЕХАРД. Направления совершенствования жилищной политики были рассмотрены 25 июня на заседании правительства Ямала. По поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова департамент строительства провёл комплексный анализ основных программ и мер поддержки ямальцев по улучшению их жилищных условий. Треть деревянного жилья в округе признана или подлежит признанию аварийным. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» округ расселит 256 тысяч квадратных метров, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Позиция губернатора – удвоить существующую региональную программу и переселить как можно больше ямальцев из аварийных квартир и домов. Для этого предлагается изменить действующий региональный документ и продлить его с 2022-го до 2025 года. Эти меры вкупе с дополнительным финансированием, а также переселение из аварийного жилья в рамках программы «Сотрудничество» позволят Ямалу к 2025 году расселить почти 600 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

РОССИЯ. Жителей страны начнут по-новому штрафовать за разведение костров. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Административное наказание предусматривается за нарушения при «чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров». Режим ЧС вводится при возникновении крупных природных пожаров. Однако, несмотря на запреты, граждане выезжают в леса на пикники и разводят костры. Большая часть пожаров в лесах возникает по вине людей, но за нарушение правил безопасности в условиях ЧС ранее штрафы не предусматривались. Теперь для нарушителей предусматривается штраф от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч, для юрлиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. На Ямале с 15 мая по 1 октября установлен пожароопасный период. С начала пожароопасного периода на территории округа произошло десять возгораний на общей площади 50,1 га.

ВЫБОРЫ-2019. На дополнительных выборах депутата Заксобрания ЯНАО по Салехардскому одномандатному избирательному округу № 1 ожидается напряжённая борьба. На кресло в ямальском парламенте претендует заслуженный врач ЯНАО, заведующий Перинатальным центром СОКБ Алексей Денисов. Под его руководством перинатальный центр признан лучшим учреждением здравоохранения в УрФО. Кандидатом Денисова выдвинула «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

От ЛДПР в довыборах участвует жительница Салехарда Елена Смирных, от справедливороссов – Евгений Соколов, также живущий в окружной столице. От КПРФ на дополнительные выборы выдвинута первый секретарь Салехардского горкома КПРФ, помощник депутата Заксобрания ЯНАО Людмила Журавлева. Среди претендентов на место в окружном парламенте самовыдвиженец – 42-летний гендиректор и владелец ООО «Ямал-Трэвел» Алексей Федорушкин. Он уроженец города Аксай Ростовской области, живёт в Салехарде.

Как сообщил заместитель председателя окружного избиркома Игорь Горелик, Казачья партия РФ также уведомила о выдвижении кандидата. Конференция по выдвижению назначена на 29 июня. Документы для выдвижения самовыдвиженцы могут предоставить до 1 июля, кандидаты от партии – до 6 июля. Напомним, место депутата Заксобрания освободилось, когда в сентябре прошлого года Елена Зленко стала представителем региона в Совете Федерации. Выборы пройдут в Единый день голосования – 8 сентября.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт