наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 11 июля 2019

РОССИЯ. Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в Российской Федерации Года памяти и славы «в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Документ опубликован на сайте Кремля. «Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный комитет «Победа», говорится в указе. Согласно документу, правительству поручено в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 10 июля открылись III Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Это эффективная площадка для расширения географии и увеличения объёмов продаж, продвижения продукции и привлечения новых клиентов. Среди участников мероприятия – ООО «Салехардский комбинат». Это крупнейшее предприятие автономного округа, перерабатывающее около 3 тыс. тонн рыбы и выпускающее свыше 3 млн банок консервированной рыбной продукции в год. Ассортимент предприятия насчитывает более двухсот наименований рыбных деликатесов. В планах Салехардского комбината выйти на экспорт рыбных консервов в Китай. Начиная с 2021 года, планируется поставить 72 тонны с увеличением поставок до 240 тонн с 2022 года.

ВЛАДИВОСТОК. Научно-исследовательское судно Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии «Профессор Леванидов» побывает во всех арктических морях России, выполнив комплексные рыбохозяйственные исследования. По словам заместителя директора института Алексея Байталюка, будут отобраны сотни проб для анализа на борту и в лабораторных условиях. На основании полученных данных будут формировать позицию России в управлении водными биоресурсами Арктики.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Жюри III Арктической совместной научно-практической конференции отметило научную работу студента Тюменского индустриального университета Дмитрия Сухорукова. Конференция состоялась в этом городе и была организована ООО «Газпром добыча Уренгой» и ООО «Газпром добыча Ямбург».

ТАЗОВСКИЙ. Открытие памятника Ваули Пиеттомину из рода Ненянг, активному борцу против царской эксплуатации аборигенов севера Ямала, перенесли на 9 августа из-за необходимости продолжить работы по облагораживанию территории вокруг монумента. На открытие памятника ожидают гостей с севера Восточной Сибири, куда был сослан Ваули, ставший народным героем, и которому посвящены научные исследования и произведения художественной литературы.

САЛЕХАРД. Местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» презентовало книгу о детях-героях наших дней. Знакомство с ней прошло во второй школе города, где действует летний лагерь. Младшим школьникам рассказали о подвигах их современников.

ПУРОВСКИЙ РАЙОН. Директора районного центра национальных культур обвинили в кумовстве. Женщина взяла на работу режиссёром своего сына-слесаря. Мужчина получал от матери премии и надбавки. Прокуратура района отмечает, что в муниципальные учреждения руководителям запрещено трудоустраивать близких родственников к себе в подчинение. Надзорное ведомство вынесло представление главе Пуровского района, после чего режиссёра должны уволить, а директора – наказать.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт