наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 25 июля 2019

РОССИЯ. 23 июля Государственная Дума приняла законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми. Так, с 1 января 2020 года дополнительные выплаты на первого и второго ребёнка смогут получить семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в соответствующем субъекте РФ. В настоящее время их получают семьи, чей доход не превышает полутора прожиточных минимумов на человека. Это существенно, почти в полтора раза, расширит количество получателей этих средств – выплаты смогут получить около 70 процентов семей, где родился первый или второй ребёнок.

Также приняты в первом чтении поправки в Семейный кодекс, дающие право детям, проживающим в одной семье, преимущественного приёма на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых учатся их братья и сёстры.

МОСКВА. Число чиновников, занятых Арктикой, увеличат в структуре Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики за счёт двух департаментов, которые займутся развитием Арктической зоны. «В связи с расширением полномочий прежний штат не мог обеспечить качественное выполнение всех задач по развитию этих территорий. Поэтому два новых департамента будут заниматься исключительно вопросами Арктической зоны», говорится в сообщении министерства.

ЯМАЛ. В субботу, 20 июля, между станциями Собь и посёлком Харп сошли с рельсов 12 вагонов с углём. Никто не пострадал, но были задержаны пассажирские поезда. Затем 22 июля сошли с рельсов 23 вагона с углём на железнодорожной станции Керки из-за размыва пути, повреждены железнодорожные пути, проезда нет. Продажи билетов на ряд пассажирских поездов, курсирующих на Северной железной дороге, после схода вагонов на станции в Коми ограничат до 26 июля, сообщает РЖД.

ЯМАЛ. В регионе работают девять автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, самые крупные расположены в городах Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Салехард, Лабытнанги, Губкинский, Муравленко. Один из самых высоких показателей пассажиропотока, по сравнению с 2017 годом, виден в Салехарде. В связи с ростом его численности, который обусловлен статусом административного центра ЯНАО, повышается и уровень пассажирооборота в городе.

САЛЕХАРД. В городе прошёл очередной рейд по выявлению фактов незаконной реализации мясной продукции, а также торговли вне мест, специально отведённых для этого. Комиссия посетила все точки, где ранее были зафиксированы подобные факты, их около десяти. Нарушений обнаружено не было. По словам членов комиссии, такие внеплановые рейдовые проверки теперь проводятся гораздо чаще и в разное время для полного искоренения нарушений.

НОВЫЙ ПОРТ. Здесь намерены сохранить старое кладбище ссыльных прошлого века. Опрос на тему его реконструкции размещён в группе в ВКонтакте. «По сути, это будет дань историческому прошлому Нового Порта. Историю свою надо помнить, даже если в ней есть такие непривлекательные факты. Мы считаем, что эти люди достойны памяти», – сказала автор проекта Явлода Худи. Она намерена реализовать реконструкцию кладбища, в проект также включены создание музея под открытым небом, установка мемориальной доски и именных табличек, восстановление и ограждение землянок, где жили сосланные, уборка мусора.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт