наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 15 августа 2019

МОСКВА. Группа компаний «ВИС» и правительство Ямала приняли решение о расторжении соглашения ГЧП о строительстве железнодорожной линии Бованенково – Сабетта, известной как Северный широтный ход-2 (СШХ-2). Правительство округа компенсирует компании затраты на проектную документацию для СШХ-2 в объёме около 937,4 млн рублей.

САЛЕХАРД. Новую продукцию запустил в продажу ООО «Салехардский комбинат» – это пресервы из пеляди и сига в стеклянной банке в шести различных заливках. Объём банки – 230 граммов. Первая партия поступила на прилавки фирменного магазина Салехарда. В разработке рецептуры продукта использованы новые технологии и известные рецепты рыбной кухни Сибири. Продукция прошла сертификацию соответствия техническим условиям для производства пищевой продукции.

НОВЫЙ ПОРТ. Местный рыбозавод на 93% выполнил годовое задание по вылову рыбы. С января по июнь добыто 347 тонн при плане в 372 тонны. На предприятии трудятся четыре бригады численностью сорок человек. С ноября по март в Яптик-Сале ловят ряпушку, с апреля по июнь ведут весенний промысел других пород рыб в районе Нового Порта. Для переработки 90% улова отправляют на Салехардский рыбокомбинат.

САЛЕХАРД. В Национальной библиотеке молодёжь писала диктант на языках коренных малочисленных народов Севера. Эту акцию провела Общественная палата ЯНАО в рамках Международного дня коренных народов мира. Спикерами выступили Марина Яр, главный редактор газеты «Няръяна Нгэрм», и Геннадий Кельчин, главный редактор газеты «ЛУХ АВТ». Выступая на открытии, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова подчеркнула важность сохранения родных языков коренных народов Севера.

АРХАНГЕЛЬСК. Археологи ТюмГУ представляют результаты исследований погребальных и культовых комплексов эпохи Средневековья и Нового времени в Ямало-Ненецком автономном округе, на международной летней школе «Археология и культурная география прибрежных территорий Арктики и Субарктики». Сотрудник ТюмГУ кандидат исторических наук Александр Ткачев сказал, что надо презентовать результаты работ и сравнить элементы ненецких легенд о сихиртя с реальными археологическими артефактами.

ДУДИНКА. Дым от лесных пожаров накрыл отдалённые посёлки Таймыра. Жители посёлка Хета жалуются, что из-за дымки не видно солнца, из-за запаха гари сложно дышать. Дымкой окутало населённый пункт Хатанга. Оба села находятся в арктической зоне на побережье Северного Ледовитого океана. Это 490 километров к северо-востоку от Норильска и в 1 760 километрах к северу от Красноярска. Так далеко дым от сибирских лесных пожаров ещё не распространялся.

СИБИРЬ. Группировка МО РФ ведёт борьбу с пожарами. В Красноярский край и Иркутскую область направлено десять  самолётов Ил-76 и столько же вертолётов. С помощью воздушной техники потушено почти 800 тысяч гектаров леса.  Военные лётчики работают с воздуха. Воздушную разведку пожаров ведут самолёты Ту-142 Тихоокеанского флота и фронтовые бомбардировщики Су-24. Усилиями МО РФ удалось пятикратно снизить скорость распространения огня и ликвидировать задымление воздуха в городах и населённых пунктах страны.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт