наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 19 сентября 2019

ПЕВЕК (Чукотский АО). Первый в мире плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов», пройдя около 5000 километров по Северному морскому пути из Мурманска в Певек, прибыл на место своего постоянного базирования. Эта плавучая атомная теплоэлектростанция, прибывшая в самый северный город России Певек, может обеспечить светом и теплом до 100 тыс. человек. После подключения ПЭБ к наземной инфраструктуре, позволяющей выдавать электроэнергию и тепло, будет создана атомная электростанция. И Чукотка станет самым «атомным» регионом, здесь до вывода из эксплуатации Билибинской АЭС будут работать две атомные станции.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ямал представил свою продукцию в Екатеринбурге на девятой Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа. Проект включает также двадцатую межрегиональную специализированную выставку-форум «АгроФорум» и третий гастрономический фестиваль «ЕврАзия ФЕСТ». В рамках выставки на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» регионы УрФО представили свои коллективные экспозиции.

РОССИЯ. В стране поставлен рекорд по численности долгожителей в возрасте от 100 лет и старше. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата. На 1 января 2019 года в стране 20 582 долгожителя, что почти на 17% больше, чем в 2017-м. Более того, численность людей, перешагнувших столетний рубеж, растёт уверенными темпами уже восемь лет подряд и за это время почти утроилась. Столь высокие и стабильные показатели демографы объясняют не только тем, что россияне стали жить дольше, но и усовершенствованием статистического учёта. Эксперты предупреждают, что увеличение численности граждан старшего возраста требует от государства решения проблемы доступности социального и медицинского ухода для этих людей.

ЯМАЛ. В райцентре Мужи с размахом прошла Обская сельскохозяйственная ярмарка, которая с 2013 года имеет статус главного аграрного события округа. С праздником урожая гостей и хозяев ярмарки поздравил губернатор Дмитрий Артюхов. «Это уже признанная и действенная площадка для укрепления сотрудничества и обмена опытом, где собираются представители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и домашних подворий», – сказал глава региона. Свою продукцию в Мужах представили аграрии и фермеры многих регионов – от Ямала до Краснодарского края. Всего на участие в ярмарке поступило 78 заявок.

ТАЗОВСКИЙ. 13 сентября в посёлке подвели итоги конкурса «Славим человека труда!». Конкурсная комиссия оценивала навыки участников по пожарно-тактической подготовке и аварийно-спасательным работам, оказанию первой помощи, пожарной и аварийно-спасательной технике. Для оценки практических навыков и уровня физической подготовки участники конкурса выполнили нормативы по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке, подтягиванию на перекладине и челночному бегу.

По итогам состязаний лучшим пожарным стал представитель посёлка Тазовский Антон Кинев. Лучший водитель пожарного автомобиля и лучший диспетчер пожарной связи также из Тазовского – Дмитрий Тудвасев и Екатерина Кушнарева соответственно.

ЯМАЛ. Ямальская спортсменка Юлия Юдина стала обладательницей официального статуса «Посол Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО». Она мастер спорта России по северному многоборью, которое представлено пятью дисциплинами, в числе которых – прыжки через нарты. С зимних Арктических игр, которые проходили в 2018 году в Канаде, она привезла золотую медаль, установив рекорд.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт