наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 17 октября 2019

САЛЕХАРД. По инициативе Федерации независимых профсоюзов и профсоюзных организаций различных сфер субъектов России, территории которых полностью или частично относятся к районам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, в окружной столице прошла VI Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты работников. Обсуждаемые темы коснулись важных вопросов развития Арктического Севера как места не только для инвестиций и масштабных проектов, а также места для нормальной жизни и работы. «На территории северных регионов реализуются масштабные проекты, которые укрепляют мощь Арктики, всего государства. Но главное богатство – это люди», – отметил главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин в своём приветственном слове: «Вопрос привлечения и закрепления трудоспособных граждан северных регионов страны требует дополнительного внимания, равно как и обеспечения гарантий граждан из районов Крайнего Севера». На конференции выступили представители трёх сторон: профсоюзной, работодателей и органов власти. По итогам обсуждения в проект рекомендаций конференции, составленный на основании предложений участников, были внесены изменения и дополнения. Совместные рекомендации будут направлены в Правительство РФ, а часть из них – президенту страны.

РОССИЯ. По предварительному прогнозу синоптиков, ноябрь может оказаться теплее обычного практически на всей европейской территории России. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра РФ Людмилы Паршиной, в ноябре выше нормы температура воздуха ожидается в Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областях, в Поволжье, в регионах Центрального федерального округа, в большинстве южных территорий. Выше нормы на один градус и более может быть на севере – в Мурманской области, Карелии, Архангельской области и в Коми, сообщает «Российская газета». На азиатской территории теплее обычного может быть на Урале, в Ханты-Мансийском автономном округе и на Ямале.

САЛЕХАРД. 21 октября начнёт свою работу I открытый форум разработчиков ЯНАО. Восемьдесят молодых специалистов в сфере информационных технологий из разных городов страны должны будут за 48 часов создать прототипы программных решений (интернет-сервисы, мобильные приложения, боты, плагины). Всего за время соревнования планируется разработка кейсов по направлениям – «Добровольчество как стиль жизни», «Технологии. Без лишних вопросов», «Культура и искусство. Пространство развития».

ЯМАЛ. Пациенты больниц округа по назначению врача бесплатно получают весь необходимый объём амбулаторной помощи, в том числе в рамках борьбы с онкозаболеваниями. По словам директора департамента здравоохранения ЯНАО Сергея Новикова, сегодня в регионе сохранены все государственные гарантии по лекарственному обеспечению населения. Кроме того, в этом году в ямальский перечень дополнительно добавлены противоопухолевые препараты, которые не входят в стандартный федеральный перечень. Так, в 2019 году внесены изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям округа на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. В программу включены все препараты, которые входят в федеральный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также дополнительные препараты для лечения опухолей в амбулаторных условиях.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт