наверх

Компенсационная выплата по уходу за инвалидами I группы

27 декабря 2019 11:23

С 2020 года на территории ЯНАО вводится новая мера социальной поддержки для трудоспособных неработающих граждан, которые осуществляют уход за инвалидами I группы.

Компенсационная выплата будет предоставляться неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, при соблюдении определённых условий:

- инвалид I группы, за которым осуществляется уход, и лицо, осуществляющее уход, являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории ЯНАО, а также постоянно проживали на территории автономного округа не менее 5 лет перед датой обращения за предоставлением компенсационной выплаты;

- лицо, осуществляющее уход, является получателем ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за инвалидом I группы, предоставляемой Пенсионным фондом РФ.

При предоставлении выплаты в расчёт не берётся факт наличия родственных связей и факт совместного проживания инвалида I группы и лица, осуществляющего уход.

Важным является то, что компенсационная выплата предоставляется по уходу за каждым инвалидом I группы.

Предоставление компенсационной выплаты осуществляется в размере ежемесячной компенсационной выплаты одному из неработающих трудоспособных родителей, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом.

В 2019 году размер данной выплаты составил 18 252,50 рубля.

Чтобы получить пособие по уходу за инвалидом I группы, жителям Салехарда необходимо обращаться в департамент по труду и соцзащите населения (ул. Матросова, 36) либо через МФЦ (ул. Броднева, 15) с представлением следующих документов:

а) удостоверяющих личность лица, осуществляющего уход, подтверждающих его гражданство РФ и постоянное место жительства на территории автономного округа, в том числе постоянное место жительства на территории автономного округа не менее 5 лет перед датой обращения за предоставлением компенсационной выплаты;

б) удостоверяющих личность и полномочия представителя в случае подачи заявления через уполномоченного представителя.

в) удостоверяющих личность инвалида I группы, за которым осуществляется уход, подтверждающих его гражданство РФ и постоянное место жительства на территории автономного округа, в том числе постоянное место жительства на территории автономного округа не менее пяти лет перед датой обращения за предоставлением компенсационной выплаты;

г) справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности I группы инвалиду, за которым осуществляется уход.

Телефон для справок 8-800-302-94-40.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт