наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 28 марта 2019

САЛЕХАРД. 26 марта глава Арктического региона Дмитрий Артюхов провёл заседание Совета глав муниципалитетов. Одной из ключевых стала тема проведения Года благоустройства. С докладом о программе Года благоустройства выступил заместитель губернатора Сергей Карасёв. Он отметил, что в 2019-м планируется благоустроить порядка 88 общественных территорий, включая 18 детских и спортивных площадок в населённых пунктах (где проживает менее 1 000 человек) и два объекта к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ещё 363 дворовые территории будут обновлены. Общий объём финансирования программы из консолидированного бюджета составил почти три миллиарда рублей.

МОСКВА. В Совете Федерации состоялось заседание Совета по Арктике и Антарктике на тему «Актуальные проблемы здравоохранения в субъектах РФ, входящих в состав Арктической зоны РФ». Специалисты заслушали ряд докладов. Так, заместитель председателя ГД РФ Ольга Епифанова сообщила, что заболеваемость в регионах Арктики на 12 процентов выше, чем в целом по стране, треть населения Севера имеет хронические заболевания. В итоге продолжительность жизни в арк­тической зоне на 6–8 лет меньше, чем в других регионах России, смертность в девять раз выше. Минздраву РФ рекомендовано ускорить создание отечественных фармакологических разработок по диагностике и профилактике заболеваний в условиях Крайнего Севера и Арктики.

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН. Завершена разработка научно-проектной документации по реставрации одного из самых необычных памятников истории на Ямале – «Мерзлотник» на берегу Обской губы в посёлке Новый Порт. Сооружение общей площадью около одного гектара вручную вырублено в вечной мерзлоте спецпереселенцами в 50-х годах прошлого века. Крупнейшее в мире хранилище такого типа, поддерживая под своими сводами минусовую температуру даже летом, функционирует по своему прямому назначению уже более шестидесяти лет. Наличие документации позволит начать ремонтно-реставрационные работы на памятнике.

ТЮМЕНЬ. Прошла встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с активистами двенадцати землячеств округа в Тюменской области. Глава региона рассказал ветеранам об основных промышленных и инфраструктурных проектах Ямала и об актуальных преобразованиях в сфере жилищной политики, социальной поддержки, здравоохранения. Что касается вопроса о строительстве микрорайона Ямальский-3 за счёт средств окружного бюджета, Дмитрий Артюхов отметил: «Сейчас мы должны много строить жилья на Ямале – в больших городах и в посёлках. Когда мы ликвидируем ветхий аварийный фонд, а мы ставим задачу сделать это за ближайшую перспективу – 4–5 лет, только тогда мы сможем вернуться к этой программе».

КИТАЙ. По сообщению агентства «Синьхуа», на севере Синьцзян-Уйгурского автономного района (Северо-Западный Китай), рыболовство на всех реках в районе Алтая, включая Иртыш – единственную реку в Китае, впадающую в Северный Ледовитый океан, весь год будет запрещено. «Мы вводим запрет для восстановления рыбных ресурсов, защиты естественной среды обитания, восстановления водного разнообразия и защиты водных ресурсов для городов», – сказал глава правоохранительного подразделения данного центра Эршанжам Мамат.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт