наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 4 апреля 2019

МОСКВА. На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным глава компании «Роснефть» Игорь Сечин рассказал о создании кластера нефтедобычи в Арктике. По словам Сечина, идёт работа по привлечению к развитию кластера стратегических партнёров, и к 2030 году добыча нефти в Арктике может составить 100 млн т. Проект обеспечит выполнение майского указа главы государства о перевозке 80 млн т грузов по Северному морскому пути к 2024 году.

ЯМАЛ. В регионе создано отделение Изборского клуба во главе с заместителем губернатора региона Александром Мажаровым. Олег Розанов, первый заместитель председателя клуба, подчеркнул, что создание отделения важно для экспертного сообщества. В Салехарде сотрудничество постоянных членов Изборского клуба с регионом обсуждали на круглом столе «Модернизация в условиях Крайнего Севера: ямальский проект». Участники договорились о работе над стратегией социально-экономического развития округа. Ямальские специалисты будут привлекаться к разработке национальных стратегий и программ, которыми занимается Изборский клуб, к формированию на уровне экспертного сообщества идеологии Российского государства.

САЛЕХАРД. В столицу ЯНАО прибыл генеральный консул США в Екатеринбурге доктор Пол М. Картер. В ходе встречи с заместителем губернатора ЯНАО, директором департамента внешних связей Александром Мажаровым он обсудил вопросы развития международных культурно-гуманитарных связей. Генконсул поблагодарил правительство Ямала за тёплый приём, отметив важность развития культурных программ между США и Россией.

АРКТИКА. Исполнилось 115 лет со дня гибели 31 марта 1904 года адмирала Степана Осиповича Макарова. Океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, он внёс огромный вклад в изучение высоких широт России. Адмирал был инициатором использования ледоколов для освоения Северного морского пути. В 1901 году, командуя ледоколом «Ермак», совершил экспедицию к Земле Франца-Иосифа, выходил к Новой Земле и берегам Обской губы.

АЛЯСКА. Палеонтологи нашли подтверждение тому, что на севере Аляски обитал гребенчатый утконосый динозавр. Открытие сделали сотрудники Университета Хоккайдо и их коллеги из Музея природы и науки в Далласе. Считалось, что Арктика в связи с низкими температурами была практически необитаема для крупных позвоночных. Однако новое открытие опровергает данный факт.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт