наверх

Детям знать положено правила дорожные

«ПК» № от 16 мая 2019

Как у настоящих знатоков телевизионной игры «Что? Где? Когда?», во время встречи между командами детских садов «Крылышки» и «Золотая рыбка» были не только сложные задания, но даже чёрный ящик.

Против команды юных знатоков играли герои сказок, а также их родители, педагоги и сотрудники Госавтоинспекции и МЧС. А если серьёзно, то взрослые как раз и не против, а только за то, чтобы обеспечить безопасность детей на улицах и дорогах, чтобы они как свои пять пальцев знали правила дорожного движения для пешеходов.

Педагогами нашего учреждения в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма был разработан проект, посвящённый воспитанию у дошколят навыков безопасного поведения на улицах города. Мы его назвали «Знают правила друзья – знаю правила и я!». В его рамках и прошла игра-викторина «Что? Где? Когда?», принять участие в которой мы пригласили ребят из «Золотого ключика». Своей команде они дали название «Светофорик», а наши дети – «Зебрёнок».

В занимательной игровой форме ребята выполняли различные задания, которые предлагали им герои мультфильмов Нолик и Фиксик, закрепили правила поведения на дороге, сигналы светофора, даже побывали в Стране дорожных знаков. Когда выпал сектор «Чёрный ящик», нужно было угадать предмет, который в руках держит человек, стоящий на перекрёстке и регулирующий движение машин. В другом случае нужно было назвать предмет, который рекомендуют носить поверх одежды особенно в тёмное время суток. Ребята думали недолго и справились с заданием этого загадочного сектора. 

В подарок участники команд получили не только дипломы и кубки победителей, но и светоотражающие элементы для одежды и рюкзачков от председателя жюри инспектора направления пропаганды отдела ГИБДД Оксаны Пищулиной.

Отметим, тема закрепления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города, создание условий для применения детьми собственных знаний и умений на практике находятся в центре нашего постоянного внимания. Проводим смотры-конкурсы рисунков и поделок под названием «Детям знать положено правила дорожные», по итогам которых оценивается не только оригинальность замысла, но и совместное участие родителей. В рамках проекта организуем квест-игру «Для безопасности семьи правила дорожного движения важны», принимаем участие в городском конкурсе видеороликов «Правила дорожного движения – правила жизни», устраиваем тематические встречи детско-родительского клуба «Семейный очаг». Наши дети уже усвоили главное: соблюдая ПДД, не окажешься в беде.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт