наверх

Отряд эколят пополняется

«ПК» № от 30 мая 2019
Отряд эколят пополняется

Детский сад «Брусничка» в прошлом году присоединился к всероссийскому проекту «Эколята-дошколята». У ребят появились новые друзья – Ёлочка, Умница, Шалун, Тихоня, защитники природы.

В течение года дети вместе со сказочной эко-Ёлочкой разводили огород на окне и старательно ухаживали за растениями. За окном снежные сугробы, а на столах в группах – витаминная добавка, которую вырастили на подоконниках, – зелёный лук, редис, огурцы, укроп и петрушка. Не остались в стороне и родители: они собственным примером показали детям, что при желании и старании эко-овощи можно выращивать и в квартире. 

Вместе с эко-Умницей дети разработали памятку «Правила поведения в гостях у Природы». Каждый ребёнок придумывал правило и после обсуждения был составлен свод правил поведения в природе. Составленные памятки дети подготовительной группы «Белоцветик» по эко-почте разослали во все группы. 

Экологическая почта действует в нашем саду с прошлого года. Так, дети получали письма от Белого медведя, от Стерхов, от Вороны. Было письмо и от Муксуна, с речного дна. Белый медведь и Стерхи просили помощи. Ворона приглашала детей на праздник. Муксун просил детей разработать эко-знак, запрещающий засорять водоёмы. Дети не оставляют без внимания эти письма и помогают, как могут. 

Впереди короткое северное лето. Многое надо успеть. Пусть пока ещё небольшие дела дошколят-эколят, направленные на бережное отношение к природе, станут частью большого дела – сохранения окружающей среды родного края, хрупкой природы Ямала. Успехов вам, эколята-дошколята!

Фото:из архива д/с
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт